Kakmed.com » Новости медицины

Главной причиной рака является загрязнение воздуха, которым дышат земляне

Международное агентство по изучению рака (IARC) при ООН сообщает, что загрязнение воздуха вне помещений представляет в наше время не просто мощную угрозу здоровью людей, а и является лидирующим фактором развития онкологических заболеваний. Что связано с насыщенностью воздуха оного канцерогенными веществами.

На Земле нечем дышать

В частности, агентством собрано достаточно доказательств тому, что атмосферные поллютанты вызывают рак легких и повышают риск развития рака мочевого пузыря. Несмотря на то, что типы загрязнителей и уровень загаженности воздуха разнятся от региона к региону, ситуация в различных уголках цивилизации примерно одинаковая — плохая.

Загрязнение воздуха

Ранее было установлено, что из-за нечистого воздуха сильно повышается риск респираторных заболеваний и недугов сердца. Более-менее свежие данные за 2010 год говорят, что всего около 233 тысяч смертей от рака в мире — это результат скверной атмосферной экологии: заводы дымят, свалки горят, автомобили жгут солярку и бензин. Кроме того, в малоразвитых странах по-прежнему топят по-черному и готовят пищу на дровах и углях. Чем больше ртов надо накормить, тем больше дыма приходится вдыхать.

В списке основных атмосферных канцерогенов фигурируют асбест, плутоний, силикатная пыль, ультрафиолетовое излучение, а также табачный дым.

Смертность от смога растет в таких странах планеты, как Афганистан, Китай, обе «республики» Конго, Гана, Индия, Иран, Мозамбик, Танзания и Пакистан. Стабильно высокие показатели — в Нигерии, Замбии и Бангладеш. Страны СНГ спасает от места в рейтинге то, что индустриальная экономика почила в бозе, а в «официальные» помойки цивилизации края родные пока не превращены. Но мы подождем, мы умеем терпеть.

Тех, кто сжигает мусор, надо сжигать вместе с мусором

 

Автор: ГЧ20.10.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения