Kakmed.com » Новости медицины

Жизнь с опарышем в ухе: у дамы с Тайваня в слуховом канале обнаружена личинка дрозофилы

Многолетнее ношение слухового аппарата может странно сказаться на чувствительности ушей. 48-летняя женщина с острова Тайвань намедни обратилась к доктору по поводу сильной боли в левом ухе, которую она испытывала на протяжении примерно 24 часов. В тайбэйской больнице «Три-Сервис» с пациентки сняли слуховой аппарат и обнаружили в ухе кровавое месиво.

Опарыш в ухе

Тщательно обследовав слуховой канал у дамы, врачи не без труда поймали в нем червеобразную личинку плодовой мушки. Предполагается, что живой и голодный опарыш провел в ухе пациентки не менее суток. Слуховой аппарат, носимый пациенткой, сделал орган слуха не только малочувствительным, а и более теплым, чем обычно. В тепле личинке дрозофилы очень понравилось. А боль возникла из-за того, что шустрый опарыш сосредоточенно грыз кожу неподалеку от барабанной перепонки.

Женщине прописали антибиотики. Сразу после извлечения личинки из уха боль прошла, а через две недели раны, причиненные насекомым, полностью и без осложнений зажили.

Врачи полагают, что пациентка «подхватила» червячка дома. В жарких странах мушки дрозофилы — обычные соседи человека в тех домах, где продукты питания могут храниться вне холодильника.

Плодовые мушки

Обычно, если в человеческих ушах находят животных, то это либо летающие насекомые, либо тараканы, которые заползают в орган слуха, когда его хозяин спит. Появление личинки безобидной плодовой мушки — это, по мнению медиков из Тайбэя, настоящая сенсация. Однако тайваньская пациентка — не первая в своем несчастье. Однажды в Великобритании женщина по имени Рочель Харрис, побывавшая в турпоездке в Перу, пожаловалась терапевту на сильные головные боли. Госпожа Харрис пришла в ужас, когда узнала, что в ухе у нее ползают восемь крупных опарышей. По-видимому, южноамериканская мясная муха решила, что нашла неплохой инкубатор для своих детишек, да и отложила яйца британке в ухо — так, что та и не почувствовала. Вот ведь, как бывает.

 

Автор: ГЧ13.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения