Kakmed.com » Новости медицины

Электронный нос, изобретенный в Испании, может идентифицировать людей по запаху рук

К каждому преступнику собаку-ищейку не приставишь, да и отпечатки пальцев не всегда помогают полиции идентифицировать вора или мошенника. Однако специалисты из Мадрида утверждают, что золотые дни криминальных элементов сочтены — благодаря их изобретению, представляющему собой «электронный нос».

Электронный нос

Данный «нос» можно запрограммировать так, чтобы он распознавал индивидуальный запах человека и «обнюхивал» людей для их идентификации. Изобретатели надеются, что в один прекрасный день их детище заменит собой как дактилоскопию, так и сканирование радужки глаза. На данный момент погрешность биометрической идентификации по запаху составляет всего 10 процентов.

Исследование было проведено группой специалистов GB2S из Мадридского политехнического университета в сотрудничестве с местной компанией, специализирующейся на системах безопасности. Профессор Гонсало Байладор дель Позо говорит, что «всё только начинается».

Принцип работы электронного носа основан на методе масс-спектрометрического химического анализа. Спектрометр способен проанализировать соотношение между различными компонентами индивидуального запаха. Это значит, что для каждого конкретного пользователя аппарата можно разработать «ароматическую подпись». Математическую расшифровку которой можно включить в биометрический паспорт, с которым пассажиры авиарейсов проходят пограничный контроль.

Новый метод биометрии

Чтобы запомнить запах человека, его просят положить руку в небольшую стеклянную емкость. Затем машина «обнюхивает» эту руку и выдает уникальную химическую подпись.

Электронный нос обучен тому, чтобы отфильтровывать посторонние запахи — например, крема для рук, табака или духов. Если человек болен, его запах также может измениться — и в конструкции устройства это тоже учтено.

Коли испанцам удастся уменьшить габариты электронного вынюхивателя до размеров, скажем, портативного алкотестера, то в будущем полиция сможет «вычислять» правонарушителей в полевых условиях и общественных местах.

Вдохновили же ученых на создание уникального ароматического идентификатора такие существа, как собаки — гончие по кровавому следу.

Собака-Муза

 

Автор: ГЧ07.02.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения