Kakmed.com » Новости медицины

Преждевременные роды могут быть связаны с микробами

Научный журнал «PLOS ONE» опубликовал статью о недавнем исследовании, результаты коего говорят о том, что основной причиной родов до срока — когда воды отходят слишком рано — может быть воздействие специфических бактериальных микроорганизмов.

Данное открытие способно стать основой для новой методики скрининга беременных женщин на предмет риска рождения недоношенного ребенка, как об этом сообщает команда ученых из США.

Преждевременные роды и их результат

Примерно треть преждевременных родов среди людей происходит из-за раннего разрыва водной оболочки плода — т.н. амниона. При разрыве говорят, что «воды отошли», а это означает начало родового процесса. В случае недоношения сие называется ПРПО — преждевременный разрыв плодных оболочек (до наступления схваток).

В тех местах, где оболочки рвутся, ученые из Университета Дьюка обнаружили большие количества бактерий. Эти микроорганизмы могут быть ответственны за то, что стенка мембраны истончается и слабеет. Выявив данных бактерий в утробе матери на ранних сроках беременности, можно попробовать отрегулировать их численность с помощью антибиотиков так, чтобы исключить вероятность ранних родов.

Исследователи изучили состояние амнионов у 48 женщин, которые недавно родили, в т.ч. родили раньше положенного природой срока по разным медицинским причинам.

Изучение амнионов на предмет бактерий

Медики установили, что во всех водных оболочках плодов, предоставленных для анализа, присутствует микрофлора. Однако организмов оных гораздо больше все-таки у тех женщин, что родили преждевременно и при этом имели более тонкие мембраны.

О том, что бактериальные инфекции часто виноваты в досрочном разрешении от бремени, специалисты знали. Непонятен был механизм. Теперь почти ясно, что причина лежит в «выедании» бактериями тех самых «рубашечек», в коих созревают детишки в утробах. Предстоит лишь выяснить, какие именно бактерии так некрасиво себя ведут, и какие лекарства следует пить дамам в положении, чтобы родить вовремя и без проблем.

Родить вовремя. Нужен укол

 

Автор: ГЧ09.01.2014

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения