Kakmed.com » Новости медицины

Что поможет бросить курить? Страшные предупреждения на КАЖДОЙ сигарете

Исследователи из Бангорского университета (Уэльс) установили любопытную вещь — если предупреждения о вреде курения печатать не только на сигаретной пачке, но и на каждой индивидуальной сигарете, то такой ход работает гораздо лучше.

Сигаретная концепция

То, что придумали в Бангоре, представляет собой «таймлайны», напечатанные на сигарете. Они говорят о том, что каждая сигарета сокращает жизнь на 11 минут. Соответственно, на табачном изделии красуются одиннадцать «зарубок». Кроме того, напечатан список вредных химических веществ, содержащихся в табачном дыме. Правительство Великобритании в настоящее время рассматривает предложение об императивном требовании к производителям курева о печати страхов на каждой «никотиновой палочке», поступающей в продажу в стране. Кроме того, с 2015 года табачные изделия наконец-то начнут продаваться в простых пачках без графического дизайна.

Доктор Луиза Хассан из Бангора сообщила прессе, что если ужас, сопровождающий никотиноманию, наглядно напечатан на каждой из сигарет, то курильщики на 16% активнее предпринимают попытки бросить.

Луиза наняла для участия в эксперименте 200 курильщиков, мужчин и женщин из Шотландии и Греции. Им бесплатно выдали сигареты, но разные. Одни — обычные, другие с профилактической графикой, которая была двух видов. Одни сигареты рассказывали курцам, на сколько минут сокращают их жизни, другие — были «украшены» списком токсинов, содержащихся в каждом табачном изделии. В числе этих веществ — мышьяк, канцерогенный бензол и формальдегид, которым консервируют мертвецов.

Об ужасах курения

В прошлом году Австралия стала первой страной в мире, которая обязала магазины торговать сигаретами в простой, лишенной логотипов и красок, упаковке «нездорового» оливкового цвета с надписями, говорящими о вреде курения. Оказалось, что такой ход на целых 81% увеличивает шансы и желание курильщиков завязать с вредной привычкой.

 

Автор: ГЧ23.12.2013
1 комментарий »
  • Да бросить курить тяжело,но обязательно НАДО.Бросать надо сразу,а не постепенно и не заменяя их другими суррогатами.Около недели будет не по себе,а потом будет легче.Все это проверенно на себе,курила с 17 лет до 37 лет.Было тяжело чисто психологически,потому что меняется обстановка общения с теми людьми,с которыми покуривала.В это время как бы остаешься одна.Все люди которые умерли от рака легких очень хотели жить.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения