Kakmed.com » Мать и дитя

Молочные зубы у детей — особенности ухода за молочными зубами

Молочные зубы требуют не менее интенсивного ухода, чем постоянные. Существует заблуждение, что не стоит беспокоиться о здоровье молочных зубов, ведь все равно с 6 лет они начнут выпадать. На самом деле состояние молочных зубов – основа благополучия основных зубов.

Кариес – процесс распада костной ткани под воздействием патогенной микрофлоры. Бактерии на поверхности зуба способны не только разрушить молочный зуб, но и инфицировать зачаток постоянного зуба. Ткань такого зуба рыхлая, хрупкая и подвержена кариозному процессу. Поэтому уход за зубами должен начинаться сразу после появления первых молочных зубов во рту малыша.
малыш с зубной щеткой

какую зубную щетку выбрать для ребенка?

Считается, что первую зубную щетку можно приобрести начиная с 6 месяцев. В этом возрасте она необходима не только для удаления остатков пищи с поверхности зубов, но и для массажа десен. Поэтому первая щетка для малыша обязательно должна быть мягкой, чтобы не травмировать нежную и тонкую слизистую ротовой полости.

С 3-хлетнего возраста, когда у большинства детей формируется полный зубной ряд, можно выбрать умерено жесткую щетку. Стоит помнить, что эмаль молочных зубов более тонкая и чувствительная, чем постоянных, поэтому жесткая щетина может травмировать ее. При этом стоит учитывать размеры головки зубной щетки. Она не должна быть сильно большой, чтобы не вызывать у ребенка неудобство при чистке зубов, но и слишком маленькая также не подойдет, поскольку короткая щетина не сможет тщательно удалять остатки пищи. Поэтому к выбору щетки стоит подойти достаточно серьезно и индивидуально.

Детская зубная паста

На прилавках магазинов можно встретить большой ассортимент детских зубных паст, предназначенных для детей от года. На самом деле стоматологи не рекомендуют использовать зубные пасты раньше, чем с 2 лет. Это связано с тем, что ребенок раннего возраста не умеет сплевывать зубную пасту, а приятный фруктовый вкус часто провоцирует ее проглотить. Поэтому начинать чистить зубы лучше вообще без зубной пасты, просто смачивая головку зубной щетки теплой водой. Когда ребенок будет готов к чистке зубов с пастой, то не стоит ему самостоятельно доверять это дело – взрослый должен сам контролировать процедуру ухода за молочными зубами.

Немаловажное значение стоит уделить выбору детских зубных паст. Детские пасты, предназначенные для детей до 6 лет, имеют повышенное содержание фтора. Абразивные компоненты имеют меньший размер, чем в зубных пастах для детей от 6 лет, что снижает травматичность молочных зубов. Многие родители считают, что зубная паста обязательно должна быть мятной, но на самом деле фруктовый вкус не несет никакого вреда, и даже наоборот, делает процесс чистки зубов приятным и интересным.

Правила чистки зубов

  • Молочные зубки должны чиститься дважды в день.
  • После каждого приема пищи ребенок должен взять за правило полоскать рот чистой теплой водой.
  • Зубки чистят как с наружной, так и внутренней стороны по направлению от десны к краю зуба. Жевательные поверхности стоит чистить горизонтально.
  • Длительность процедуры должна составлять не менее минуты.
  • После каждой чистки зубов необходимо зубную щетку ополаскивать в мыльном растворе для дезинфекции и обмакивать сухим полотенцем.
  • Хранить щетку лучше не в закрытом футляре, а в стакане, поместив щетку головкой вверх.
  • Замена щетки проводится каждые 3 месяца.

Чтобы зубки были крепкими…

В рацион малыша обязательно должны входить продукты, содержащие фтор и кальций. Кроме этого стоит исключить кондитерские изделия (конфеты, торты), сладкую газировку. В качестве десерта лучше предлагать твердые фрукты, например, яблоки, груши. Кушая такие продукты, ребенок не только развивает жевательный аппарат, но и удаляет с поверхности зубов содержащий бактерии зубной налет.

Не стоит пренебрегать и визитами к стоматологу. Своевременное обращение сможет предупредить разрушение зуба, а ребенок не будет ассоциировать врача с зубной болью и длительной процедурой пломбировки.

Автор: Olga77720.11.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения