Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Нужно ли лечить молочные зубы?

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Передние зубы уже начали шататься. Недавно заметила, что у дочери на 2 задних зубах появился кариес. Хотела отвести к стоматологу, а муж говорит, что они и так скоро начнут выпадать. Подскажите, так нужно ли лечить молочные зубы?

На этот вопрос есть 19 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.10.2013
комментариев 19 »
  • sandalini:

    Лечить молочные зубы обязательно надо. Потому, что у ребенка будут меняться зубы, а молочные зубы пораженные кариесом в этот момент будут источником заразы и кариес с молочных зубов перекинется уже на коренные зубы.

  • Алексей:

    Думаю Ваш супруг прав, на все 100%. Если у девочки зубы шатаются, а самое главное не беспокоят ее своей болью, то и лечить их нет никакого смысла. Сами скоро выпадут.

  • Кристина:

    Задние зубки (насколько я поняла это молочные четверки или пятерки) будут меняться на постоянные к 8-11 годам, лучше не ждать и не затягивать, все-таки придется лечить. Узнайте в клинике о методах обезболивания, желаю удачи в поиске грамотного и внимательного специалиста.

  • РоманБ:

    Нужно лечить — ну не ходить же Вашему ребенку пару лет с дырками в зубах, опять же, можно инфекцию занести и на десна, и т.д.

  • Ольга:

    Считаю, что лечить молочные зубы нужно и лучше не затягивать с этим. Если начнут болеть, будет сложнее. Пока зубы поменяются, пройдёт не один месяц и ждать смысла не вижу.

  • Andrei:

    В принципе муж прав, только если молочный зуб с кариесам, то вам надо будет его удалить и все. Лечить конечно никто его не будет. Но запускать процесс не следует, ибо это может привести к печальным последствиям в будущем.

  • ася:

    В первую очередь сходите к детскому стоматологу. Как объяснил нам врач — молочные зубы тоже необходимо лечить, иначе инфекция может перейти на коренные зубы. Главное — не запускать зубки, ведь молочные зубы меняются постепенно. Также можно посеребрить зубки, но делать это — не рационально.

  • Илона:

    Может быть, что это не кариес, а именно налет из-за неправильного питания (мало твердой пищи, которую надо грызть и кусать — яблока, овощи, мясо, орехи), у нас тоже такое — это не страшно и на новые зубы не распространяется. Тем более, что ей уже 6 лет, то зубки уже могут и выпадать — будут постоянные расти, а обычно первыми выпадают передние зубки. Меньше сладкого, больше фруктов и овощей сырых, чистить зубки, не употреблять сладкие газированные воды, а то они уж очень сильно разъедают эмаль.

  • Анна:

    У меня в детстве почти все молочные зубы были черные. Выпали и на их месте выросли нормальные белые, главное, ухаживать уже за постоянными. Вот у меня, дочке 3 года, сладкое любим, но зубы чистим, а они все равно уже чернеют.

  • Светлана:

    Сейчас стоматология настолько шагнула вперед, что не лечить молочные зубы — это преступление. Вашему ребенку создадут такие условия, что лечить кариес будет только в удовольствие. Главное — это хорошая клиника и наличие соответственно финансов.
    А кариес на молочных зубах может перейти на постоянные. Поэтому пускать дело на самотек я не советую.
    Еще одно — не соглашайтесь сразу вырывать здоровый зуб. Чем дольше вы сохраните молочные, тем здоровее будут постоянные зубки. Мне наш стоматолог рассказывал, что к нему однажды приводили девочку, которая из США, так у нее на молочных коронки стояли! Вот так берегут!

  • Нина:

    Мне кажется, нужно к каждому зубу подходить исходя из разумных соображений. В одном случае — нужно лечить, в другом — удалить. Хорошо, если врач толковый и может дать дельный совет.

  • Ирина:

    Безусловно, нужно. Молочные зубы являются плацдармом для постоянных. Их болезни часто нарушают прорезывание и правильный рост постоянных зубов. Кариес и инфекция, которая им обусловлена, могут провоцировать заболевания полости рта, фарингит, ангину и даже отит.

  • Oleksandr:

    Сперва нужно сходить и сделать рентген зубов и части челюсти, потом к специалисту, он решит можно ли лечить или удалять. Оговорюсь сразу, если полечите – а они вылетят за пару дней – деньги на ветер, если удалить рано, могут начата проблемы с постоянными зубами – неправильный привкус и.т.д.

  • kolyavas18:

    Молочные зубы, как и коренные, так же нуждаются в лечении. Но бывает и так, что врач не рекомендует лечение, настаивая на удалении, что бывает не так часто, и то только в том случае, если зуб не подлежит лечению. Но лучше их удалять, чтобы будущие коренные зубы росли ровно.

  • Анна:

    Зачем вам пугать ребенка стоматологами. Не следует. Они же выпадут. Сейчас возраст подходящий. А если выпадут, то какой тогда смысл в этом?

  • mari87na:

    Конечно обязательно нужно лечить ! Сейчас множество способов чтобы ваш ребёночек не боялся и ему не было больно . Есть различные цветные пломбы , так что удачи !

  • Татьяна:

    Лечить кариес в молочных зубах обязательно нужно, ведь в больном зубе развивается инфекция, которая может способствовать развитию хронических заболеваний любых внутренних органов. Показывать детскому стоматологу ребенка надо с первого года жизни.

  • Sanek:

    Я склоняюсь к вашему муж, он прав!
    Нет смысла лечить молочные зубы, они все равно не надолго!!
    выпадут и все. А на счет инфекции не переживайте это молочные они не вредные…

  • tishaa:

    Лечить однозначно. Потому, как молочные четверки и пятерки начинают меняться в 10-12 лет. Кариес в молочных зубах очень быстро прогрессирует, и может начаться пульпит. Кроме того стоматологи утверждают, что при отсутствии лечения кариес может переходить на зачатки коренных

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения