Kakmed.com » Новости медицины

Скоро нам покажут самый мощный магнитно-резонансный томограф в мире, за 270 миллионов долларов

Вот-вот ученые перережут красную ленточку на входе в помещение, где достраивается «царь-томограф» — мощнейшая в мире машина для МРТ, генерирующая магнитное поле с индукцией 11,75 Тесла. Это больше, чем в большом адронном коллайдере. Сила магнита на сверхпроводниках такова, что можно поднять груз массой 60 тонн, а мелкие животные в его поле будут свободно левитировать.

Самый мощный томограф

Новый томограф INUMAC, если его использовать для изучения головного мозга, выдаcт картинку недостижимой доселе чёткости. Если раньше размер воксела (это трехмерный пиксель) на МРТ составлял 1 мм, то ныне разрешение уточнится до 100 микрон. Это диаметр человеческого волоса, или примерно тысяча нейронов.

Метод магнитно-резонансной томографии основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода. Если же магнитное поле достаточно сильное, то можно получать и визуализировать сигналы от мобильных ионов металлов натрия и калия, с помощью коих в нервной системе передаются сигналы. Конечно, индивидуальные нейроны через INUMAC разглядеть нельзя, однако ученые надеются, что смогут читать мысли людей и видеть, что им снится. Или же просто определять, говорит человек правду или лжет. Спецслужбы воодушевлены.

Будем читать мысли

Проект разработки сканера, с нуля до полной готовности, стоил 270 миллионов долларов. Строительство его продолжается уже семь лет. В состав машины входит 200 километров суперпроводящей проволоки из ниобиево-титанового сплава. В сверхтекучем гелии при температуре 1,8 кельвинов этот материал выдерживает электроток силой 1500 ампер — не расплавится и не станет вибрировать. Что и обеспечивает высокую детализацию изображения — как если бы мозг живого пациента можно было изучать послойно под школьным микроскопом.

Мозг крупным планом

 

Автор: ГЧ25.10.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения