Kakmed.com » Новости медицины

Отлить за 21 секунду! Люди и зверит тратят на малую нужду примерно одинаковое время

Однажды ученым из Технологического института Джорджии захотелось узнать, как много времени тратят на мочеиспускание разные виды класса млекопитающих (птицы ведь не писают, рептилии и рыбы — тем паче). И оказалось, что большинство зверей с массой тела, превышающей 1 кг (а также мы, люди), тратят на ентое дело за раз примерно 21 секунду. Ну, плюс-минус 13 секунд, если по-честному. Но не меньше, и редко — больше. Закон природы, видите ли.

Как животные писают

Не имеет значения, самец мочится или самка, большой мочевой пузырь или маленький (объем этого важного органа колеблется от 100 мл до 100 литров). Слоны, сельскохозяйственные животные, собаки — всем требуется примерно одинаковое время на «припудривание носиков».

Что касается слонов, то, хоть пузырь мочевой у этих любящих воду зверей и огромный, его габариты компенсируются достаточно широкой и длинной, особо устроенной уретрой. Скорость мочеиспускания в данном случае зависит не только от давления слоновьих мышц, но и естественного гравитационного воздействия, как сообщает доцент биологии из Джорджии — доктор Ху (по имени Дэвид).

Слон на унитазе

Полигоном для исследования стал зоопарк штата Атланта. Эксперимент, пишут, был затеян не «от нечего делать», а чтобы научиться хорошо диагностировать медицинские проблемы с уринацией, возникающие у животных и людей. Также изучение особенностей строения уретры различных зверей может помочь людям эффективнее конструировать такие важные гидродинамические объекты, как водонапорные башни.

Кит писает

После нескольких кружек пива время, нужное для облегчения, может значительно увеличиться. Этот токсичный напиток обладает мощным мочегонным действием и его употребление можно отнести к «экстремальным» случаям. Поедание арбузов тоже сказывается на длительности опорожнения мочевого пузыря, что наглядно видно в забавном ролике о собаке, которая «решила узнать», сколько воды содержится в арбузе:

 

Автор: ГЧ19.10.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения