Kakmed.com » Новости медицины

Ирландия планирует к 2025 году добиться независимости от никотина

Министр здравоохранения Ирландской Республики доктор Джеймс Рейли (на фото) обнародовал план, согласно которому к 2025 году страна станет «tobacco-free», т.е. курить в Ирландии к тому времени будут меньше 5% населения.

Ирландия без табака

На сегодняшний день в республике регулярно отравляют себя сигаретами 22% граждан в возрасте 15 лет и старше.

В состав амбициозного плана вошло 60 рекомендаций по существенному снижению уровня никотинизма среди ирландцев. В ближайшие 12 лет запрета на продажу табачных изделий населению не будет, однако цена на них будет необратимо возрастать.

Кроме того, перенимая передовой мировой опыт, Ирландия внедрит у себя запрет на курение в машинах, где присутствуют дети, а также практику штрафовать нарушителей табачных запретов на месте правонарушения. Уходят в историю и вендинговые машины по автоматической торговле сигаретами. Множество рекомендаций плана касаются «денормализации» курения в ирландском обществе. Курить должно быть людям стыдно — в стране, где каждый пятый умирает из-за табака. Однако защитники прав курильщиков недовольны тем, что людей делают «ненормальными» тогда, когда они пользуются легально продающимся наркотиком.

Напомним, что в марте 2004 года Ирландия стала первым государством, объявившим тотальный запрет на курение на рабочих местах, под который противоречиво попали пабы и ночные клубы. Тогдашнее наложение табу оказалось ходом весьма удачным, оправдавшим себя на 97 процентов. Отдельно проведенное исследование установило, что благодаря запрету удалось предотвратить свыше 3 тысяч человеческих смертей.

Выгоден ли запрет на курение?

Автор: ГЧ03.10.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения