Kakmed.com » Новости медицины

От полового созревания в 3-летнем возрасте мальчика из Индии спасла операция на мозге

Дети в большинстве своем мечтают быть взрослыми, а когда молодость остается позади, хотят ее вернуть. Это когда природа все ведет своим или «почти своим» чередом. С маленьким мальчиком, родившимся в чудесной Индии, все было иначе. Половое созревание у него стартовало в возрасте 18 месяцев.

Взволнованные родители привезли тогда взрослеющего не по годам, а по месяцам дошкольника в медицинский институт JIPMER в Пудучерри. Доктора поставили диагноз «преждевременное половое созревание» и назначили регулярные уколы для контроля за гормонами. Однако лекарства почти не работали, и вскоре у родителей мальчика кончились на эти препараты деньги.

jimper-medical-centre

Между тем, к трем годам ребенок стал отчетливо агрессивным, тембр его голоса понизился, гениталии увеличились в размере, а кожу обсыпало угрями.

Родителям пришлось дать согласие на операцию на основании черепа. Медики из института успешно ее провели.

Как сообщил руководитель отделения нейрохирургии JIPMER доктор Рупеш Кумар, полностью излечить ребенка от преждевременного пубертата можно только при достаточно ранней диагностике и скорому хирургическому вмешательству. В противном случае, если даже гормоны не пробовать вводить, мальчишка бы к годам семи полностью и бесповоротно созрел.

Пациент перенес операцию нормально и она ему помогла. Это была сложная и кропотливая процедура, важно было удалить лишнюю ткань в районе гипофиза и при этом не задеть другие нервные структуры в нижней части головного мозга. После этого уровни гормонов в организме ребенка пришли в норму, соответствующую его возрасту.

Раннее половое созревание часто связано с ненормальным строением мозга, но очень редко наблюдается в столь юном возрасте, как ныне в Пудучерри. Как правило, болеют преждевременным пубертатом девочки примерно в 9 лет или мальчики в десять.

Однако, в 1939 году в Перу некая Лина Медина родила ребенка в 5-летнем возрасте, было и такое дело.

раннее половое созревание

 

Автор: ГЧ03.10.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения