Kakmed.com » Новости медицины

Индия выиграла суд с «Новартис». Дешевые лекарства останутся на мировом рынке

Дженерикам — быть! Швейцарской компании «Новартис», воевавшей с миллиардом индийцев якобы из-за нарушения патентной защиты противоракового средства «Гливек», Верховный Суд Индии отказал в удовлетворении претензий. Если бы случилось обратное, то за «Новартис» потянулись бы «Рош», «ГлаксоСмитКляйн» и прочие монстры мировой фармации. И тогда, однажды дав слабину, Индия лишилась бы возможности выпускать и продавать дешевые аналоги западных медпрепаратов. Тем самым обрекая многие миллионы людей в незажиточных странах на мучительное вымирание, а Землю — на решение проблемы перенаселения.

Индия выиграла

За свой блокбастер «Гливек» (химиотерапевтическое средство иматиниб) воевал с фармацевтическими компаниями Индии семь лет, настаивая на том, что «новая версия» препарата действительно нова и лучше воспринимается организмами раковых больных. Индийцы провели расследование и аналитически подтвердили, что якобы обновленный «Гливек» ничем от старого не отличается. То есть, согласно законам Индии, обеспечить препарат патентной защитой сотрудники «всемирной аптеки» не могут, если не захотят.

Дело в том, что уже давно в «бизнесе на беде» бытует практика так называемого «эвергрининга». Разрабатывает, допустим, какая-нибудь европейская или американская фирма новое лекарство на потребу дня. Но патент на химическую формулу препарата не вечен, в отличие, скажем, от зарегистрированной ТМ. Как только срок его действия истекает, на рынке появляются дешевые дженерики, как правило, индийского производства. Чтобы избежать утраты сверхдоходов, изобретатели лекарства его модифицируют — взаправду или на бумаге. И продлевают патент. Кто-то на такую штуку ведется, но только не индийские компании, чью бурную деятельность по удешевлению «модных» лекарств поддерживает официальный Дели.

Демонстрация в Индии за дженерики

Адвокат Ананд Гровер, представлявший на процессе «Новартис против Индии» Ассоциацию помощи раковым больным (влиятельная НКО из Мумбаи), сказал, что решение суда позволит и далее обеспечивать жизненно важными лекарствами не только тех, у кого толстые кошельки, но и обитателей третьего мира — основной, кстати, сырьевой базы мира первого, как в плане полезных ископаемых, так и в отношении людей, согласных делать грязную работу.

generic-case

Индийская индустрия дженериков, собственно, и работает в расчете на миллиарды «злыдней», которые живут в недоразвитых углах Африки, Азии и бывшего СССР, предоставляя оным недорогие лекарства от туберкулеза, СПИД и различных видов рака. Для пациентов с деньгами покупка «фирменных» снадобий — вопрос достоинства, для бедных возможность приобретения дженериков — вопрос жизни и ее качества. Возьмем тот же иматиниб в таблетках, из-за которого сыр-бор. Сия «серебряная пуля» от лейкемии в швейцарском исполнении стоит 4000 долларов за месячный курс, в индийском — всего 73 доллара. Как говорится, без накруток и никакого мошенничества. Разницу в 3927 долларов можно потратить на билет до Индии и обратно, плюс лечение без хамства и отдых на Гоа.

Автор: ГЧ02.04.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения