Kakmed.com » Новости медицины

Популярность эвтаназии в Нидерландах выросла на 13 процентов

Такую символичную цифру озвучили пять голландских комитетов, в чью обязанность входит обеспечение того, чтобы добровольная смерть приходила в дома больных и немощных строго в установленном законом порядке. 13% — это 4188 человек. Столько жителей Нидерландов выбрало небытие в 2012 году.

Эвтаназия в Голландии

С 2006 года спрос на эвтаназию неуклонно рос, тогда за весь год было уколото ядом «всего» 1923 человека.

Исследователи не могут точно сказать, почему число официальных самоубийств увеличивается из года в год. Одна из вероятных причин — изменение отношения к эвтаназии как со стороны пациентов, так и среди врачей.

Отношение к эвтаназии улучшается?

В прошлом году большинство самоубийц ушло на тот свет от рака — 3251 человек. В 42 случаях укол делался пациентам с деменцией, а в 13 — людям с серьезными психиатрическими проблемами.

Лишь в 10 случаях врачам на местах понадобилась помощь инспекторов минздрава. Два из них связаны с деменцией — трудно было понять, искренне согласен ли пациент на уход из жизни.

Примерно 80% людей, идущих на эвтаназию, умирают дома. Процедура легальна в Нидерландах, но лишь при соблюдении определенных условий. Например, больной должен переживать невыносимые муки, а врачи должны быть уверены в том, что их клиент принял обдуманный выбор. Требуется также независимое мнение не менее двух медицинских специалистов.

 

Автор: ГЧ24.09.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения