Kakmed.com » Новости медицины

В Индии родился двухголовый мальчик. Будет жить, говорят врачи

Очередная пара сиамских близнецов появилась на свет в индийском городе Джайпур. Удивительные младенцы имеют общее тело, которое венчают две головы. Нервные системы и кости позвоночника у близнецов раздельные, сами позвоночники соединяются ниже пояса.

Двухголовый мальчик в Индии

Такой врожденный порок называется Dicephalic Parapagus. Лечащий врач новорожденных, доктор С.Д. Шарма, сообщил, что среди мальчиков такие случаи очень редки, даже для полной диковин Индии это всего лишь второй официально зарегистрированный случай. Обычно двухголовыми рождаются девочки, и, как правило, мёртвыми. В нынешнем случае медики надеются спасти жизнь двухголовому пацану.

Новый индийский бог

Самый известный случай выживания с Dicephalic Parapagus — это делящие одно тело сестры-американки Эбигейл и Бриттани Хенсел, которым уже 23 года, и которые стали звездами реалити-шоу на ТВ.

Сестры Хенсел за рулём

В сентябре 2011 года в лондонской больнице были успешно разделены 11-месячные девочки Риталь и Ритак из Судана, родившиеся со сращенными головами.

Суданские сиамские

Такие как они, краниопагусы, появляются на свет один раз на 2,5 миллиона родов. Выживают считанные единицы. Близняшки из Хартума после операции чувствуют себя неплохо.

Успешное разделение

Автор: ГЧ27.07.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения