Kakmed.com » Новости медицины

Во время операции на головном мозге пациент дал гитарный концерт музыки кантри

Операция по излечению американского музыканта от болезни Паркинсона транслировалась в прямом интернет-эфире, иначе зачем еще было бы тащить в нейрохирургию стильную гитару и бренчать на ней? Для трансляции использовался твиттер-сервис Vine, позволяющий делиться в микроблоге не только текстовыми постами, но и видео. Университетская больница в Лос-Анджелесе стала первой, позволившей вести такого рода репортаж с ответственной хирургической процедуры.

Игра на гитаре во время операции

39-летний Брэд Картер заболел паркинсонизмом шесть лет назад. Недуг вызвал тремор в руках, из-за чего музыкант лишился возможности играть на гитаре. Специалисты решили вторгнуться в головной мозг Картера, чтобы имплантировать устройство, нивелирующее симптомы заболевания.

Операция по лечению паркинсонизма

Операция началась под общим наркозом, но затем американца разбудили и дали гитару. Это нужно было для того, чтобы установить электроды свой «шайтан-машины» в правильное место, музыкальный инструмент и пение под него использовались как индикатор. Заодно данной видеотрансляцией доктора отметили 500-ю операцию по глубокой стимуляции мозга, проведенную в Центре Рональда Рейгана при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA).

Специалисты из университета считают, что рассказ о ходе операции в интернете позволит многим страдающим болезнью Паркинсона отбросить страх перед нейрохирургией и сделать шаг навстречу исцелению.

Считается, что в ближайшие лет тридцать глубокая стимуляция мозга останется методом номер один в оперативном лечении паркинсонизма. Батарейки в имплантируемом устройстве хватает на 3-5 лет, затем приходится заменять, т.е. снова ложиться под нож. Но это не страшно — сам аппарат монтируется не в черепной коробке, а под кожей живота. В мозг ведут электрические провода. Проводить тесты в ходе операции — это нормальная, незаменимая практика. Правда, гитара и другие музыкальные инструменты используются нечасто.

 

Автор: ГЧ24.05.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения