Kakmed.com » Новости медицины

Дырки в голове удобнее делать не трепаном, и не дрелью, а новым медицинским лазером

Иногда после инсульта или черепно-мозговой травмы пациенту следует сделать отверстие в черепе, чтобы понизить давление внутри него. И врачи мировой медицины давно этим занимаются. Инструмент для перфорации головы — это трепан, по-нашему бурав, отсюда и термин «трепанация». Такие инструменты лекари древности покупали у мастеров по изготовлению орудий пыток. Сегодня хирурги и врачи скорой помощи по прежнему сверлят черепа больных дрелью — тем же трепаном, только высокоскоростным. На фоне достижений медицины 21 века это «средневековье» смотрится несолидно, к тому же традиционная трепанация сверлением нередко становится причиной травмы или даже менингита.

Больной после операции

Сотрудники германского Института лазерных технологий и интегральных схем общества Фраунгофера разработала лазерный инструмент, которому прямая дорога на смену традиционному сверлу. Лазерный луч обеспечит безопасность процедуры, которую не гарантирует механическая дрель. В системе, придуманной немецкими инженерами, работает фемтосекундный лазер и продвинутая система зеркал. Для портативного устройства размером с дрель инженеры фраунгоферовского института сконструировали весьма компактные зеркала, способные работать с 20-ваттным лазером. Обычные миниатюрные зеркала и одноваттного лазера не выдержат.

Добились этого изобретатели, нанеся на силиконовую основу зеркал лазера металлическое покрытие в три микрометра особым способом, в результате чего отражающая способность зеркал выросла с 90 до 99 процентов. Это значит, что зеркалами поглощается значительно меньше энергии в виде тепла, а значит и служат они гораздо дольше. В реальности фантастических фильмов щитом из такого, причем двустороннего, зеркала можно было бы защищаться от вражеских лучевых пистолетов, способных просверлить кость.

Новое микрозеркало для лазера

На сегодня существует демонстрационная модель лазерного трепана как такового, а также зеркала нового типа для отдельного изучения. Они экспонируются на выставке лазерных достижений в Мюнхене. Возможно, заинтересуют и стоматологов.

 

Автор: ГЧ19.05.2013

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения