Kakmed.com » Новости медицины

Вакцину против менингита делают из вируса обычной простуды

Основная причина менингита и септицемии в Европе — бактерия менингококк Б. У детей после инфицирования менингококками болезнь развивается стремительно, за несколько часов превращая здорового ребенка в очень больного. Менингит нередко поражает младенцев, дошкольников, а также и подростков в возрасте 15-19 лет. Например, в Великобритании и Ирландии менингитом Б ежегодно заражается свыше 1300 человек, 5% из них умирает от инфекции, 75% умерших — мальчики и девочки моложе пяти лет. Те же, кто выжил, остаются инвалидами — глохнут, слепнут, теряют умственные способности, пальцы рук и ног, а то и целые конечности. Грустно.

В разработке лекарств против менингококковых инфекций проторенных путей нет, все — пионерские. Один из них, нынешний, — это разработка детской вакцины от менингита Б на основе обезвреженного вируса ОРЗ, к которому прикреплен фрагмент бактерии возбудителя опасной, уродующей болезни. Этой работой занимаются ученые из Оксфордского университета под руководством профессора Эндрю Полларда.

Вакцина очень нужна. Жизни больных менингитом, конечно, можно спасти с помощью антибиотиков. Однако заболевание коварно, и по поступлению в больницу некоторые заразившиеся дети оказываются слишком нездоровыми и антибиотики колоть поздно. Посему нужна профилактика, но до сих пор утвержденной минздравами вакцины против менингококка Б не существовало.

Профессор Поллард надеется, что вакцина на базе «дружелюбного» вируса поможет уберечь британских (и не только британских) детишек от патологий, вызываемых целой группой штаммов менингококка Б. Выгода заключается в том, что использование вируса в качестве «прививочного трактора» позволяет добиться очень быстрой, обширной и долговременной иммунизации.

В настоящее время исследователи тестируют новую вакцину на лабораторных моделях. Следует выяснить, сочетается ли новаторское профилактическое снадобье с существующими экспериментальными вакцинами от менингита Б. Ученые надеются, что комбинация вакцин синергически усилит их потенциал в борьбе за здоровое детство маленьких европейцев.

Автор: ГЧ07.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения