Kakmed.com » Вопрос-Ответ

По какой причине может чесаться тело?

Это было бы смешно, если бы не было бы так печально: чешется всё тело, причём совершенно в разных точках. Просто невыносимо, — то руки, и ноги, то живот и бока — попеременно. Когда стоишь под душем, вроде бы легче становится от горячей воды. Высыпаний никаких нет, просто повсеместная «чесотка». Что это может быть, какова причина?

На этот вопрос есть 53 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.05.2013
комментария 53 »
  • Duovitus:

    Причины зуда очень разные бывают. Из-за аллергии такое возможно, а у некоторых бывает из-за жары. Лучше показаться специалисту во избежание осложнений.

  • Екатерина:

    Может быть много вариантов. Например, из-за одежды, витаминов, лекарств, а также может быть вестником скрытых заболеваний, таких как желтуха, сахарный диабет, нарушение функции почек. Лучше загляните сначала к дерматологу, а потом уже к своему терапевту для анализов.

  • Ольга:

    Причин для появления зуда кожи может быть очень много, для определения истинной причины необходимо пройти обследование и сдать анализы. Кожный зуд может вызывать сильно сухая кожа, аллергическая реакция на медикаменты, заболевания внутренних органов, стрессы и даже беременность.

  • Алексей:

    Если дерматолог исключает чесотку, тогда такое бывает от перенапряжения нервной системы, это 100%. Пропейте успокаивающий препарат, или травы (если они Вам помогают), и зуд кожи пройдет. В общем, лечите нервы!

  • Анастасия:

    Такая реакция кожи может быть на что угодно. В первую очередь исключите аллергию. Можно пропить ромашку и проверить деятельность печени. Часто неполадки печени способствуют возникновению такой реакции на теле.

  • Анастасия:

    Для начала надо бы сдать необходимый минимум: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Дальнейшая тактика зависит от результатов анализов, и её определит ваш лечащий врач. Пока чтобы снять нестерпимый зуд принимайте что-нибудь антигистаминное (клемастин, лоратадин, супрастин). Иногда помогает теплая ванная и использование смягчающего крема после

  • irka1161:

    Здесь много вариантов может быть. У вас когда-нибудь подобное было? Лучше обратитесь к специалисту, вам нужно будет сдать анализы, тогда узнаете в чем причина

  • yak21:

    Скорее всего это связанно с болезней кожи, если такие воздействия как горячая вода снимают симптомы, но вам все же стоит обратиться к врачам, ведь причина может быть и в дургом.

  • Ирина:

    Сдайте общий анализ крови. Существует заболевание под названием эритремия, одним из симптомов которого является интенсивный кожный зуд, усиливающийся после водных процедур. Не исключается также психогенные причины. Попробуйте отвлечься, найти себе интересное занятие.

  • Gianna:

    У меня была очень похожая ситуация. Я обратилась к дерматологу, сдала анализы, прошла полное обследование – оказалось, что у меня аллергия на хлор, который добавляют в водопроводную воду. Поэтому без обследования Вам точно не обойтись.

  • nata:

    Я не знаю причину, только догадываюсь, но знаю точно что отвар овса если в нем купаться пару раз, то зуд кожи пройдет, это проверенный вариант.

  • Андрей:

    Судя по симптомам у вас невралгия. Скорее всего Вегедиста Сосудистая Дистония. Вам нужно сходить к невропатологу, она выпишить курс уколов (В-6), и по идее должно стать лучше, можно попробовать когда приступы, пить что-нибудь сильно успокаивающие, например пустырник или настойка пиона. Есть вариант с печенью или с желчным пузырем, для этого надо сделать анализ крови, и посмотреть показатель «билирубины», если показатели повышены то идти к терапевту.

  • РоманБ:

    Скорее всего, идет какая-то аллергическая реакция, возможно, на нервной почве. Переутомления или, может, недосыпания в последнее время не было?

  • Виолетта:

    Лучше,конечно сходить к врачу,но и врач не всегда сразу может определить причину,почему чешется тело,отправит на анализы,ведь причин может быть тысяча.У меня,например,в зимний период начало чесаться тело в разных местах,начала мазать питательным кремом и все прошло,как оказалось просто от мыла некачественного сушило тело.

  • slava:

    если честно, у меня похожая проблема, сколько не хотел узнать я почему так происходит, все говорят, просто слишком чувствительная кожа, мол это даже не плохо, а наоборот хорошо.

  • Сергей:

    Это может быть какое-то заболевание или просто надо очистить тело скрабом. Ну на мой взгляд это наверное какое-то заболевание.

  • Коля:

    Существует много причин из-за чего может чесаться тело. Это может быть какое-то болезнь, или же раздражение на что-то. А может еще надо покупаться.

  • Дмитрий:

    Рассуждать о причинах, имея так мало информации — значит, тыкать пальцем в небо, не просто так ведь существует уйма разных исследований, для постановки диагноза, которые доктора обязательно назначают. На основании общих жалоб, тем более, таких как зуд, подходящих под огромное количество нарушений и болезней, диагнозы никто не ставит и не даёт рекомендаций по лечению.

    Если Вас интересует всё же моё предположение, то я бы сказал, что очень вероятно, этот зуд очень может быть из-за проблем с печенью (собственный опыт), но это очень просто выяснить точно, элементарно сдав хотя бы общий анализ крови и пройдя УЗИ.

  • Ольга:

    Возможно у вас аллергия на стиральный порошок, которым постирана одежда, смените его. Или на моющее средство. Сейчас пора цветения, такой вариант аллергии тоже не исключён. Покажитесь иммунологу.

  • Яна:

    У меня так организм реагирует на нервное перенапряжение всегда! Либо чешется все тело, либо начинает жечь в разных местах. В таких случаях принимаю Глицин.

  • Александр:

    У меня схожие проблемы бывают зимой. Из-а сухости кожи. Помогает прием поливитаминов. и увлажнение воздуха квартиры. Возможно, сказывается авитаминоз. Точнее скажет врач.

  • Юля:

    У меня,например,в зимний период начало чесаться тело в разных местах,начала мазать питательным кремом и все прошло,как оказалось просто от мыла некачественного сушило тело.

  • Rubanenok:

    Зуд может наблюдаться и в период интенсивного роста, когда кожа растягивается и не успевает за ростом скелета. Но я склоняюсь всё же к тому, что это связано с сухостью кожи, обезвоживанием + нехватка витаминов А и Е. Лучше всего наведаться к дерматологу.

  • Лика:

    Существуют десятки причин зуда. Это и аллергии, и проблемы с печенью, и кожные заболевания, и даже сахарный диабет. Зуд может являться только одним из симптомов болезни. Так что точный диагноз и правильное лечение Вам может поставить только специалист после проведения ряда анализов. Поэтому рекомендую обратиться к врачу и не заниматься самолечение, иначе это может привести как к лишним затратам на неэффективные препараты,так и к прогрессированию серьезного заболевания.

  • Pristova:

    У меня такие симптомы проявлялись, когда я нервничала на работе. Стала принимать утром и вечером таблетки валерианы и все как рукой сняло. Хотя, если у Вас стрессов нет, то возможно это сухость кожи или аллергия. В любом случае, сходите к дерматологу, сдайте анализы, чтобы исключить возможность серьезных заболеваний.

  • Дима:

    Лично я думаю, что может от того что надо покупаться или же какае-то проблема с телом. Может моющие не подходит.

  • Коля:

    Лично я сталкивался с такой проблемой. У меня чесалось тело из-за мочалки. Я каждый раз когда купался, у меня потом чесалось тело. Потом поменял мочалку и все стало нормально.

  • Петя:

    Причин очень много может бить. Первая это может быть из-за тела грязного. Вторая, может не подходит моющее средство. Лично у меня такое было.

  • Ваня:

    Я так думаю что это из-за какой-то аллергии. или же как писал петя, надо поменять мочалку. У метя такое тоже было.

  • Дима:

    Существует много причин. Из-за грязного тела, может какае-то аллергия. Или же от моющего. А может и зараза какае-то.

  • Жора:

    Существует очень много причин по каким может чесаться тело. Возможно какае-то аллергия на что-то. Лично я сталкивался с такой ситуацией. Причина была мочалка. От нее у меня каждый раз чисалось тело когда я покупаюсь.

  • Дмитрий:

    Всем доброго всереми суток.Сегодня я хотел бы рассказать почему чешится тело?Вот по етим причинам ко мне оброщаются много людей чтобы я им помог.Я вот им говорю что может быть из-за того что тело грязное и немылось долго.И вот я будем что у некоторых дюдей может кожа просто растягивается….

  • Нина:

    Моя бабушка когда-то принимала новый индийский препарат, купленный в аптеке, в инструкции которого было написано, что побочные действия на организм человека еще не изучены. Курс предполагал прием 30 таблеток. После 20 штук у нее начало чесаться все тело. Препарат ей помог, но количество таблеток на один курс явно было завышено. Может быть, у вас тоже реакция на какой-то препарат или внешний раздражитель проявилась в виде чесотки?

  • Алик:

    Как правило причин здесь может быть несколько, начиная от аллергии на физическом уровне, так и быть проблема психологического характера, вызванная некими срывами и нарушением нервной системы.

  • Антон:

    если честно, у меня похожая проблема, сколько не хотел узнать я почему так происходит, все говорят, просто слишком чувствительная кожа, мол это даже не плохо, а наоборот хорошо

  • Андрей:

    С наступлением теплой поры у меня тоже иногда наблюдается такая проблема. В больницу не ходил, но исходя из своих наблюдений, смею сделать выводы, что всему виной жара, т.к. в прохладные дни проблемы нет. Возможно, таким образом вспотевшее тело просит прохладного душа? :) Особенно сильно чешутся закрытые участки — ноги, поясница, спина. Конечно, это лишь собственные наблюдения за своей проблемой, но, возможно, Вы найдете в этом ответ на свой вопрос.

  • Татьяна:

    Если это не аллергическая реакция, значит, это всё от нервов. Постарайтесь почаще расслабляться, слушайте спокойную музыку, съездите на море.

  • Сергей:

    У меня тоже такая же проблема уже пол года началась в начале лета ! В начале думал что мошки кусали! А теперь их нет ! И самое главное жена и ребенок не чешутся живем в одной комнате! Чешусь только вечером и ночью когда прихожу домой пятен не каких не только когда расчешу утром встаю не чего не чешется !?что это?

  • валерий:

    у меня такая проблема лет 7 уже.все тело чешется,в душе под горячей водой просто кайфую.зимой не возможно,но летом проходит. обращался 4 раза к врачам,все говорят по разному (клещ,аллергия,нервы,опоясывающий герпис)…. ни кто ни чего не знает…

  • Наталья:

    Посоветуйтесь с доктором, поскольку подобное неудобство может быть связано с нервами. Вполне возможно, что нужны ароматерапия и лечение травами.

  • ол ол:

    Сделайте чистку от глистов, это может быть кандида гриб.поменьше дрожжей, сладкого, углеводов.

  • ол ол:

    Помогает активированный уголь. Это может быть и дисбактериоз кишечника.
    Поможет перекись водорода по Неумывайкину, в интернете есть.

  • Людмила:

    Полностью согласна с ОЛ ОЛ. Выпейте активированного угля 1 таб/10кг вашего веса, если через пару часов зуд уменьшится, то ищите каких либо глистов, некоторых из них иногда ну крайне сложно выявить, знакомая 8 лет жила с почему-то недиагностируемыми лямблиями…
    Попробуйте пить рассол квашеной капусты или есть ее хотя бы пару раз в день, сок морковки 2 стакана, или если лень — просто полкило морковки на терке с медом.Курс тройчатки или что угодно от глистов. Хреновину обязательно. Исключить сахар, выпечку. Питаться овощами, крупами. и так с недельку, увидите результат-не бросайте. Продлите себе молодость.

  • Людмила:

    Полностью согласна с ОЛ ОЛ. Выпейте активированного угля 1 таб/10кг вашего веса, если через пару часов зуд уменьшится, то ищите каких либо глистов, некоторых из них иногда ну крайне сложно выявить, знакомая 8 лет жила с почему-то недиагностируемыми лямблиями…

  • Андрей:

    У меня та же проблема!!! Я прочитал все советы и не смог понять: Если меня спасает тёплый душ, то как он лечит от глистов, печени и аллергии!!! Врачи то же молчат!

  • айнур:

    Здравствуйте хотел к вас обратиться так недавно у меня выявили внутречерепное давление и после этого мой врач назначил мне лечение ультратон и кислородный коктейль , после чего я начал часаться просто чешеться все даже сейчас, да и в начале весны у меня все начинает чесаться не пойму от чего то ли от растений каких то, подскажите пожалуйсто в чем может быть причина?

  • вика:

    бля

  • вика:

    блин я щас умру уже третию ночь чешится,не могу спать,а к врачу в данный момент попасть не могу,но у меня скорее всего печень,так как все началось после приличной гулянки,может хто знает какие там травки,таблетки можно попить?

  • Наталья:

    Тоже чешусь ,но только в период с середины сентября по апрель, аллергий никаких не было ,особенно кожа головы чешется уже не первый год, сначала грешила на шампунь,заметила что больше чешусь часа через полтора два после мытья ,если долго не моюсь проходит. Шампуни подобрала уже , поняла что эти гады в воду что то стали добавлять именно в зимний период ,еще бы выцепить что. Раньше когда всем все по фигу было (время перестройки )такого не было.. Кто знает что добавляют в воду (думаю горячую) в зимний период,может незамерзайку какую или хлора больще, хотя логичнее летом ее хлорировать. Вот так из нас делают инвалидов ,раковых больных и аллергиков.

  • Олеся:

    Причём здесь грязное тело?! Неужели тут бомжи писать будут? У меня осень часто временами чешется все тело! В ванной посидишь-отпускает, потом опять все сначала. Я ходила и к дерматологу и к терапевту. Все анализы в порядке. А вот с нервами сказали беда! Нервничать нельзя, так что все болезни от стрессов! Успокоительное выпью и все проходит! Так что прежде чем пичкать себя таблетками разными. Выпейте валерьянки. Хуже не будет, зато если полегчает, то понятно почему чесались!)))

  • Разик:

    У меня тоже чешется все тело,особенно по вечерам.И я знаю точно что это на нерной почве.

  • Елена:

    Добрый день.Принимайте в свои круги.Всё тело колит иголками, жжет кожу и дико зудится все.Тоже в горячей ванне легче.Была у невролога, дерматолога.Анализы в норме так никто и не помог(может кто-то нашел причину? Напишите мне пожалуйста почта kn7438@mail.ru или воцап и вибер 89260748370

  • Ольга:

    Если начинается непонятный зуд — желательно как можно быстрее проконсультироваться с дерматологом. Возможна, причина такого зуда — чесотка. Недавно племянник переболел. Он лечился эмульсией Бензилбензоат. Она достаточно эффективна при условии, что средство используется курсом и проведена дезинфекция вещей больного.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения