Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему волосы седеют у молодых?

Прошу совета в такой проблеме, — всё больше стала появляться седина. Какие народные средства можно применить для того чтобы минимизировать появления седых волос, например, травы для ополаскивания? Удивляет, что седина появляется не только у людей в возрасте,- почему волосы седеют у молодых?

На этот вопрос есть 38 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито15.06.2013
комментариев 38 »
  • Вадим:

    Причинами поседения волос могут быть либо приобретенные изменения, либо на уровне генетики, к сожалению на данном этапе развития косметологии, не найдены препараты, которые могли бы как то остановить этот процесс, но вот эффективным способом есть окрашивание, просто краску выбирать нужно с более натуральной основой.

  • Виктор:

    Да действительно это большая проблема, у меня у друга ему 20 лет было, а волосы все седые. Постарайтесь поменьше нервничать, ну и красить волосы придётся.

  • Наталья:

    Ранняя седина — частое явление. Главной причиной является нервное потрясение. Также различные болезни, нарушения функций желез внутренней секреции и недостаток витаминов могут вызывать раннюю седину. Для выявления причин седины лучше обратится к трихологу.

  • SNIK75:

    Я бы не сказал что седина, это в основном из-за генетики. У меня отец был черноволосый и начал седеть под 55 лет, а у меня маленький очаг седых волос возле уха образовался еще в школе. Вот и думайте.

  • Алексей:

    Седина появляется из — за нервного ритма жизни, или каких — то трудностей. Можно пользоваться краской для волос, и седину не будет видно, но как правило седина украшает мужчину, и стесняться ее не нужно.

  • Анфиса:

    Причин может быть масса — стрессы, наследственность, плохая экология, заболевания органов пищеварения и т.д. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к специалисту, только врач сможет выявить причину и назначить правильное лечение.

  • Светлана:

    Когда-то читала в медицинской литературе, что причиной ранней седины может быть нарушение минерального обмена в организме, а точнее нехватка некоторых минералов.
    Хотя генетику тоже нельзя исключать. У моей мамы рано начали седеть волосы, и у меня уже в 25 появились первые седые волосинки.

  • Нина:

    Не приходилось ни читать, ни слышать никаких дельных рецептов народной медицины по поводу избавления от седины или профилактики седины. Это приходится принимать как данность и просто ее закрашивать.

  • Dalila:

    Не всегда молодые седеют от нервов. Исследования ученых доказали, что седина появляется у курящих людей значительно раньше, чем у некурщих.

  • Тори:

    Я считаю, это генетика, и с этим уже ничего нельзя поделать. Раннее поседение никак не означает ранее старение. Просто такая особенность организма. У нас по маминой линии у всех ранняя седина, ну да, приходится женщинам красить волосы с молодости, это немного напрягает. Но можно выбрать натуральные красители, которые не навредят волосам, а только наоборот, будут укреплять.

  • Максим:

    Красить волосы, да ещё и мужчине — вы издеваетесь? По теме могу сказать, что мне 29 и у меня в последние 2 года стали активно появляться седые волосы. Связываю это с нервами на работе. Читал также последние исследования британских учёных, которые нашли кое-что приятное. Оказывается, у «седоволосых» более крепкий иммунитет и они дольше сохраняют молодость.

  • Татьяна:

    Появление седых волос свидетельствует о том, что в луковицах волос плохо вырабатывается меланин, который влияет на цвет волос. Очень часто человек, пережив сильный стресс, может поседеть в один момент. К сожалению, я ни разу не сталкивалась с народными методами борьбы с ранней сединой, можно только применять профилактические меры, такие как правильное питание, употребление достаточного количества минералов и витаминов и избегание стрессовых ситуаций.

  • Андрей:

    Я думаю что волосы седеют у молодых из-за нервов. Или же каких нибудь пере волнений.

  • Арсен:

    Большинство у людей которых седеют волосы, либо же от нервов или же от каких нибудь серьезных пере волнений.

  • Ирина:

    Иногда ранняя седина, особенно у мужчин, свидетельствует о развитии атеросклероза и повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний. Проверьте свой уровень холестерина и работу печени.

  • Renegade:

    Седина в раннем возрасте, может появиться из-за частых переживаний, или в результате нервных срывов. Нужно ограничивать воздействие негативных эмоций на вас.

  • ariel2324:

    А я знаю, что причин седины на самом деле много, конечно нервы и депрессии могут быть одной из причин. Моему знакомому 26 лет и он стал полностью седым еще в 22, потому что слушал очень громко на столько тяжелую для слуха музыку, что у простого человека мог бы быть просто взрыв мозга. И поверьте хэви метал к такой музыке точно не относится. А избавится от седины можно или краской, или хной.

  • РоманБ:

    Потому же, почему молодые лысеют — среди причин с серьезным отрывом наследственность. На втором месте — различные стрессы, например, проблемы на работе или в семье.

  • Ludokk:

    У меня тоже появилась рано седина, — этот фактор может быть наследственный либо человек много переживал. Относиться к седине надо спокойно. Остаётся красить волосы, более щадящий вариант — хна и басма. Минимизировать в дальнейшем появление седины может полноценное питание, витамины и отдых.

  • irka1161:

    Я сама все чаще замечаю, ка седеют молодые люди. Это чаще всего происходит либо на генетическом уровне либо от нервных потрясений. Здесь ничего нельзя сделать, разве что только красить волосы

  • Юрий:

    Ясно что причина это стрессы, проблемы с нервной системой, депрессии, также наследственность. Все эти проблемы и делают нас седыми, потому как происходят спазмы сосудов. Первое что можно посоветовать, это вести здоровый образ жизни.

  • Марина:

    У молодых волосы седеют очень часто от сильного стресса. А еще часто бывает седина заложена генетикой. Брюнеты обычно седеют раньше, блондины — позже.

  • PallLoz:

    Чаще всего — это генетическая предрасположенность и ничем, кроме окраски, Вы себе не поможете. Есть травы, при ополаскивании которыми будет держаться определенный оттенок. Нужно привыкнуть к тому, чтобы после основного мытья головы, прополоскать волосы, например отваром крапивы (пепельный оттенок), орехового листья (ореховый, но осторожно может быть зеленый отлив) и т.д.

  • Анка:

    К большому сожалению, здесь уже ничего не поможет. Происходит это из-за нервного напряжения. И такое случается очень часто. Нужно быть спокойнее. Это может быть и на генетическом уровне.

  • Женя:

    Обычно волосы седеют за пере волнений, ил же за нервов. Лично у моей бабушке волосы посидели из-за нервов.

  • Арина:

    Очень часто у людей, которые ведут активный и здоровый образ жизни, начинает восстанавливаться естественный пигмент волос. Только это должно быть не месячной акцией, а постоянным образом жизни!

  • Курочкина:

    Я читала, что тот, у кого седеют волосы, меньше подвержен раку. Поседение как-то связано с защитными свойствами организма. Грустить не нужно. Когда мы седеем — это нормально. Просто красимся и все. Сейчас все красят волосы — и девушки, и даже парни!

  • Мармеладова:

    Мой опыт показывает, что это наследственное. У меня отец очень рано поседел. Теперь и у нас с братом такая же проблема. Первый седой волос я на себе обнаружила в 27 лет.

  • Доня:

    Обратитесь к специалисту, только врач сможет выявить причину и назначить правильное лечение.

  • яся:

    К сожалению,народных средств от седины не существует. Пропейте валериану или другие успокоительные средства -ведь седина часто появляется на нервной почве.

  • Ольга:

    Чаще всего появление седых волосы обусловлено генетикой или сильным стрессом. Человек, независимо от возраста, может поседеть за одну ночь, если очень сильно переживает. Но это обратимый процесс, если восстановить нервную систему и следить за собой, то волосы восстановят пигмент.

  • Alias:

    Нервы, нервы, плохое питание… В любом случае вам не хватает тирозина. Попробуйте есть побольше белка. А седину придется все таки закрасить краской, иначе никак.

  • Марьяна:

    Возможно это не седина, которая появляется с возрастом, просто одним из проявлений такого кожного заболевания как витилиго, может быть и исчезновение пигмента в волосах, однако это может установить врач дерматолог. При этом заболевании нарушается нормальная пигментация и на коже или волосах появляются белые пятна, их может быть много или всего одно два, причём и размер их тоже может быть разным. И то что люди иногда просто называют сединой и иногда говорят, поседел от страха или стресса, то это, скорее всего витилиго, так как его может вызвать даже просто сильный стресс, если генетически оно заложено в организме. В последнее время появились препараты, которые могут восстанавливать пигментацию.

  • Аня:

    По теме могу сказать, что мне 29 и у меня в последние 2 года стали активно появляться седые волосы. Связываю это с нервами на работе. Читал также последние исследования британских учёных, которые нашли кое-что приятное. Оказывается, у “седоволосых” более крепкий иммунитет и они дольше сохраняют молодость.

  • Таня:

    Главной причиной является нервное потрясение. Также различные болезни, нарушения функций желез внутренней секреции и недостаток витаминов могут вызывать раннюю седину. Для выявления причин седины лучше обратится к трихологу.

  • Юля:

    Я поседение не связываю с генетикой, т.к. по родственной линии ранних проявлений ни у кого, кроме меня не было. Первые седые волосы появились к 20 годам. Сейчас же две пряди белых волос и много в разброс, а мне и 30 лет нет. Помню как подруга нордическая блондинка сильно потемнела после первых родов ( тонов на 8), а после вторых, чуть ли не ушла цветом в сторону шатенки. Она никогда не красила волосы. у меня на фоне беременности и сильного стресса (была на сохранении) волосы сильно потемнели, но через несколько недель вернули свой обычный тон. Мне кажется, что все изменения цвета и седина связаны как-то с гормонами .

  • Yana:

    Причиной тому могут быть генетика и частые стрессы. Разумно обратиться к врачу, потому что не исключена болезнь, с которой организм не справляется и сигналит об этом.

  • Евгения:

    Прежде всего это генетически заложено в организме, спросите у родителей в каком возрасте у них начала появляться седина. Народных средств нет, только окрашивание стойкими красками для волос.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения