Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему у ребенка белый налет на языке?

У моей 5-летней дочери в последнее время постоянно белый язык, особенно это заметно по утрам. Кушает плохо, наверно, как и все дети в этом возрасте. Очень подвижная и энергичная девочка. На здоровье никогда не жалуется, только несколько раз говорила, что после бега болит левый бок, но особо я на это внимание не обращала.
О чем может свидетельствовать белый налет на языке? Что нужно делать, и как это лечить?

На этот вопрос есть 25 ответов. Посмотреть »
Автор: Olga77716.05.2013
комментариев 25 »
  • марина:

    Причины появления белого налета могут быть разными и в зависимости от возраста ребенка. В вашем случае это может быть скарлатина или грипп. Но если этот налет уже длительное время, то быстрее всего проблемы с внутриними органами. Во всяком случае лучше обратится к врачу.

  • GridzinaGalina:

    Белый налет на языке ребенка может быть не только из-за скарлатины. гриппа или болезней желудка или печени. Если у ребенка отсутствует аппетит, у него может быть стоматит или кандидоз. Я думаю, что боли в левом боку к этому не имеют никакого отношения. Но лучше все-таки проконсультироваться с врачом.

  • Ludokk:

    Белый налет на языке часто связан с работой желудка или печени. Поэтому не откладывая надо сходить на прием к врачу который и установит диагноз. А выяснив причину, будет назначено лечение и всё быстро пройдёт, не расстраивайтесь.

  • Марина:

    Белый налет на языке может быть чем угодно. Самые распространённые варианты — заболевание желудочно-кишечного тракта или грибок. Думаю, вам стоит сводить ребенка к врачу, чтобы тот установил точную причину.

  • Ольга:

    Как питается ребёнок? Сейчас такие продукты, что нужно контролировать, что ребёнок ест (чипсы, сухарики). Заболевания желудка и кишечника возможны даже в таком возрасте. Не исключён дисбактериоз.

  • ася:

    Проверьте ребёнку печёнку или жёлчный. Белый налёт может говорить о проблемах с этими органами. Сделайте УЗИ и подавайте ребёнку ромашку. Только не переборщите.

  • Алексей:

    Если налет на языке тонкий и светлый, его немного, то это не повод для беспокойства, это нормально. Но, если налета много и он иногда становится желтоватого цвета, это повод посетить доктора.

  • Александр:

    Налет на языке, как правило появляется, при нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Это говорит о том что пища в кишечнике и в желудке, не переваривается, и начинает гнить. Хорошо было-бы обратить внимание насколько тщательно пережевывается пища, поскольку именно плохо пережеванная пища может стать причиной таких проблем. Но все-же лучше обследоваться у врача.

  • Анастасия:

    Скорее всего налет на языке связан с заболеванием ЖКТ (желудка чаще всего). Для начала сдайте общеклинические анализы (кровь и моча общие, биохимия). И ФГДС параллельно. Антибиоттики девочка не принимала в последнее время? Нужно еще молочницу исключить

  • Светлана:

    А как часто она ходит в туалет «по большому»? Если ребенок мало ест, то возможны и запоры. Это одна из причин налета на языке. Еще такое бывает после болезни и приема лекарств.

  • Тори:

    Белый налет на языке может быть как признаком интоксикации организма при остром инфекционном заболевании, так и симптомом неполадок с ЖКТ. Надо проверить желудок и исключить дисбактериоз. Обратить внимание на питание, возможно налет усиливается от каких-то определенных продуктов.

  • illona:

    скорее всего налет на языке сван с любым заболиванием. это может быть простуда или просто даже понос.ак часто быввает у деток. но самое главное обращать на это внимание. может проидти просто так или дать осложнение, будьте внимательны!!!

  • Gianna:

    О проблемах с желудком говорит налет на языке, но он должен быть желтоватого цвета. Сужу по личному опыту – у меня гастрит. А налет белого цвета свидетельствует о воспалительном заболевании организма, скорее всего инфекционного характера. Поэтому обязательно сдайте клинический анализ крови и все прояснится.

  • Женя:

    Лично у моей дочки белый налет от того что она в рот тянет что попало. Как его избавляется, я протираю ей перекисью. Так очень помогает.

  • Сергей:

    Вариантов может быть много, и это зависит от многих факторов, а в частности в какой части языка белый налет. если по всему языку возможно это дисбактериоз или же гастрит.

  • Nimostor:

    Судя по симптомам это скорее всего оральный кандидоз. Можно пропить флюконазол. Потом бифидо и лактобактерии, что бы восстановить микрофлору в организме.

  • Маришка:

    Если Вы замечаете налёт на языке уже длительное время, Вам нужно идти на УЗИ и, возможно, к гастроэнтерологу. Цвет языка — верный показатель здоровья внутренних органов ЖКТ. Но для начала, зайдите к хорошему педиатру. Так или иначе, не стоит начинать самостоятельно лечить девочку даже ромашкой, т.к. это желчегонная и мочегонная трава, что при наличии проблем печени или почек только усугубит положение.

  • Дима:

    У ребенка белый налет на языке из-за того что он тянет врот все что попало. Обычно чистить надо ваткой.

  • Сергей65:

    Мамочка правильно обращает внимание на состояние языка ребенка. Налет -следствие нарушения работы внутренних органов. Нужно обязательно обратиться к лечащему врачу. Тем не менее, мама сама может диагностировать ребенка и оказать первую помощь.Самое главное — не навредить. Не заниматься самолечением, не заставлять принимать пищу…

  • Чикуенок+Виктор:

    Здесь написано было столько глупостей, что я не хочу оставлять свое мнени. Потому что обижу многих, покажу их заблуждения.

    Особенно улыбнуло — пойдите к врачу. Идите… Врач напичкает антибиотиками и другой химией, нарушит микрофлору кишечника, загубит иммунитет, приглушит болезнь и родители успокоятся. И будут ребенку проблемы на всю оставшуюся жизнь. А Болезнь останется, затаиться. Но, потом себя обязательно проявит.
    Кто хочет разобраться — заходите на мой сайт onko.by , а лучше пишите.

  • Dieska-59:

    Да, очень любопытно, кто будет лечить, если от ваших целительных грибков что-то случится с ребенком. Экспериментируйте на себе, ладно, но не на детях же…

  • Мария:

    Попробуйте поступить с малышкой, как делают с грудничками: возьмите полстакана воды, разведите пол чайной ложки соды. Обмотайте палец стерильной марлей и макайте в раствор. Этим раствором протирайте язычок 5-6 раз в день.

  • Дмитрий:

    Скорее всего белый налет на языке вашей дочери говорит о том,что у нее банальная молочница. Ребенок может её подхватить очень просто (на улице, не моя руки, берут друг у друга и едят всякие конфетки, чипсы). Достаточно дать самую маленькую дозу Флюконазола 150 мг. и на следующий день язык будет в норме.

  • Романус:

    Неординарная ситуация. Сам по себе белый налёт, это нормально, но когда он затяжной, то есть постоянно и растёт на языке — нужно принимать меры. Зачастую это связано с системой пищеварения, а именно запором, хотя это не показатель. Налёт может быть и от проблем с печенью. Будем надеяться что, это всего-лишь простой налёт и ваша малышка здоровая)

  • Генадий:

    Вероятнее всего это кандидозный стоматит(молочница). Лечение — КАНДИД ( спец раствор для полости рта ) не имеет ни вкуса, ни запаха. Назначают уже с первого года жизни. Возникает чаще всего на фоне ослабленного иммунитета. Займитесь срочно здоровьем ребёнка,кормите его здоровой пищей.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения