Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Можно ли давать ребенку Аскорил?

Ребенок детсадовский, часто болеет и конечно же не без бронхитов. В последнее наше посещение поликлиники врач нам выписал Аскорил, говорит что очень быстро справляется любым видом кашля и всем помогает. Но после прочтения возможных осложнений от этого волшебного лекарства я под большим сомнением. Можно ли его вообще давать не то что детям, а и взрослым.

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито02.05.2013
комментариев 11 »
  • Ольга:

    Сироп Аскорил можно применять деткам с года, но как у всех препаратов есть противопоказания и побочные явления. Поэтому, следует принимать с осторожностью. При бронхитах помогает очень хорошо, быстро разжижает и выводи мокроту.

  • Олег:

    Аскорил сочетает в себе три действующих вещества, вследствие чего обладает бронхорасширяющим и муколитическим свойствами. Сальбутамол, который стимулирует рецепторы бронхов и сосудов, вследствие чего устраняет бронхоспазм, увеличивает жизненную емкость легких. Бромгексил разжижает и выводит легочный секрет. Гвайфенезин увеличивает объем мокроты и скорость ее отхождения.
    Как и в любом другом препарате есть побочные действия, но не значит, что они быть должны и случатся именно у вас. Главное помнить, что дозировку препарата соблюдать строго, во избежание побочных действий с серьезными осложнениями. Детям до 6 лет давать сироп не более 5 мл 3 раза в день.
    По отзывам родителей, побочные действия случаются: головная боль, бессонница, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, кожная сыпь, зуд, — и препарат следует незамедлительно отменить.
    В защиту можно сказать, что препарат действительно хорошо лечит заболевания, характеризующиеся вязкой трудноотходящей мокротой и бронхоспазмом.

  • Алексей:

    Абсолютно все препараты имеют побочные эффекты, к сожалению. Но, в наше время такой кашель, что его очень трудно лечить. Если «Аскорил» помогает, и его Вам назначил врач, думаю его можно, да и стоит пить.

  • Татьяна:

    Перечисление в инструкции побочных эффектов не является основанием считать, что все они непременно будут присутствовать при лечении. Просто производитель обязан описать случаи, которые возникали при клинических испытаниях препарата даже у 1 из 10000 человек. Иногда бывает, что такой эффект вообще не связан с приёмом препарата, но в инструкцию записать это обязаны, т.к. он проявился именно в тот момент. Препарат с обязательным наличием побочек просто запретили бы выпускать. Поэтому больше внимания уделяйте изучению противопоказаний в инструкции, а побочные приводятся там больше в качестве ознакомительного момента.

  • Анастасия:

    Если есть показания, то давать сто процентов нужно, и не от простого кашля, а для того, что бы мокрота увеличивалась, и отходила лучше.

  • Варвара:

    Аскорил на самом деле отлично справляется с кашлем. Я давала его своему 2-годичному сыну. До этого пробовала три других сиропа, ничего не помогало. На счет побочных действий, их имеет каждое лекарство в немалом количестве. Просто применять следует осторожно и следить за реакцией.

  • Nataly11:

    Аскорил можно давать детям с 2-х лет, именно при бронхитах (например, при фарингитах и других заболеваниях, сопровождаемых кашлем, Аскорил не назначается). А быстрота его воздействия связана с тем, что это препарат комплексный, и комбинация действующих веществ грамотно подобрана. Побочные эффекты возможны при применении практически всех лекарств и перечисляются обычно просто для информирования. Важно обратить внимание на действующие противопоказания, описанные в соответствующем разделе инструкции — если ничего из перечисленных заболеваний нет у Вашего ребенка, то это лекарство можно давать без опасений.

  • Светлана:

    Действительно, добиться хорошего лечебного эффекта достаточно трудно одним лечебным препаратом, поэтому фармакологи и создают комбинированные средства, такие как аскорил. Если он включает в себя 3 основных вещества, то, соответственно, и побочных эффектов может быть в 3 раза больше, но и лечебные свойства тоже увеличиваются в разы.
    Тут необходимо взвесить — насколько критичное состояние ребенка при бронхите, что врач рекомендует достаточно сильное средство. Возможно, спросить у врача о более щадящих методах? Например ингаляции на нибулайзере. А вообще, мы однажды болели бронхитом с обструкцией, и обошлись только постоянным проветриванием и увлажнением комнаты, а также прогулками на свежем воздухе. Никакие муколитики не давали, так как дочке еще не было 1 года.

  • Виолетта:

    Если кашель влажный, частый, трудно откашливается, то Аскорил — препарат выбора. Должна быть еще обструкция (непроходимость) дыхательных путей, которую определяет врач.

  • Алена:

    Дочке до двух лет давала Бронхипрет. А потом пошли в садик и при серьезных заболеваниях он перестал помогать.Сейчас нам три года и за зиму мы переболели раз пять спасались только Аскорилом — действие оказывает быстрое а побочных эффектов не наблюдалось.

  • надя:

    Аскорил очень хорошее средство и сама лечила очень сильный кашель и дочери давала.А недавно педиатр сказала ,что он под другим названием выпускается «Кашне»(вроде,как сменилась фирма производитель и т.д.)А я его искала в аптеках под старым названием.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения