Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как сохранить молодость с наступлением менопаузы?

Кажется, наступает менопауза. Никаких недомоганий не чувствую, просто месячные прекратились, и кожа стала быстрее вянуть, буквально за пару месяцев, как мне кажется, я здорово постарела.
Скажите, какими средствами можно пользоваться в этот период, чтобы старение кожи не было столь очевидным?

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6628.04.2013
комментариев 10 »
  • Pristova:

    Попробуйте использовать эфирное масло мускатного шалфея. Только строго соблюдайте дозировку. Масло очень концентрированное, поэтому добавлять его надо всего по 1-2 капли в любую известную Вам маску или крем. Можно вместо маски использовать смесь базового масла (например, оливкового или репейного) и эфирного (так же 1-2 капли). Наносить такую смесь надо на полчаса, смывать обычным способом.

  • Мария:

    Касторовое масло чудесно поддерживает увядающую кожу! Чайную ложку масла нужно подогреть, теплым нанести на кожу лица и шеи и вбивать минут 5, как минимум, подушечками пальцев. Можно аккуратно круговыми движениями по массажным линиям пройтись. Остатки хорошенько промакнуть бумажным полотенцем. Только делать это нужно регулярно, желательно в первой половине дня. И я, и моя мама, благодаря касторке, выглядим гораздо моложе. Маме в этом году 65, никто не верит, что она пенсионерка:) Удачи вам!

  • Shkiper:

    Климакс можно отдалить. Проверьте уровень гормонов. Недостаток прогестерона или эстрогена можно пополнять. Тем самым сглаживая внешние физиологические изменения без восстановления детородной функции.

  • Ольга:

    При менопаузе гинекологи обычно назначают гормональные таблетки, ими ведь не только от беременности предохраняются. Кожа, волосы и ногти станут лучше.

  • Ludmila-1:

    Менопауза абсолютно нормальное явление. Ее надо принимать как естественный процесс как и все изменения во внешности. Прием гормональных препаратов может назначать только врач, убедившись в их целесообразности. Что касается уходовой косметики, то необходимо применять средства подходящие по возрасту, обычного крема уже недостаточно.

  • ася:

    Если только кожу нужно сохранить, то рекомендую поменять уходовые средства на более сильные. Также увлажнять кожу масками. Внутрь можно пить отвар душицы, липы и ромашки. Кожа скажет спасибо.

  • Елена+Юрьевна:

    можно применять по утрам для протирания лица кубики льда из замороженного настоя трав-ромашки, календулы,улучшается цвет лица, эластичность кожи.

  • Ирина:

    Быстрое старение кожи после наступления менопаузы связано с недостатком эстрогена. Очень хорошо в это время начать принимать дикий ямс. Он регулирует уровень женских гормонов.

  • Вивьен:

    В этот важный период для женщины главное не упустить момент и не сдаваться. Подход, в данном случае должен быть комплексный. Первое на что нужно обратить внимание — это водные процедуры (аквааэробика, обливание водой, посещение бассейна), занятия спортом (йога, лечебная физкультура, пилатес). Особое внимание следует уделить употреблению витаминов. Кроме этого следует придерживаться диеты, она должна быть с низким содержанием углеводов, животных жиров, специй. Можно попробовать готовить в пароварке. Не менее важное — отказ от курения.
    В народной медицине есть много сборов, которые помогут скрасить все «прелести» климакса. Эти сборы направлены на нормализацию общего состояния организма, работу нервной системы и пр. Вот один из них: ясменник 20 гр., ежевика — 20 гр., нужны листья, цветы боярышника — 20 гр., болотная сушеница — 10гр. Все тщательно перемешать. Заваривать из расчета одна столовая ложка на стакан воды. Настаивать ок. одного часа. пить вместо чая 3 раза в день. После десяти дней приема состояние улучшится значительно.

  • Ольга:

    Старайтесь держать себя в тонусе. Частые прогулки на свежем воздухе и физические упражнения тоже очень влияют на состояние кожи. Делайте массаж лица. Пропейте какой-либо витаминно-минеральный комплекс, благо они сейчас в изобилии на все случаи жизни. А так же немаловажен хороший сон и хорошее настроение. Не хандрите,а чаще улыбайтесь!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения