Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Когда собирают цвет липы и как правильно применяют отвары?

Этой зимой кашель и простуда просто замучили, прочитала что от недуга хорошо помогает липа. Хочу в этом году листья и цветки нарвать и высушить, недалеко даже эти деревья растут. Цветёт липа довольно долго, в какое именно время надо собирать цвет? И ещё подскажите пожалуйста, как правильно готовить из липы настои от кашля.

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито27.04.2013
комментариев 9 »
  • Ирина:

    Собирать лучше в июне, как только зацветет. Высушить и заваривать в соотношении 2ст. л. сухого липового цвета на стакан кипятка. Пить можно как чай, особых ограничений нет. Но не забывайте, все травы, прежде чем они начинают действовать, пьют не менее двух недель.

  • Антонина:

    Моя бабушка меня научила, что липовый цветы нужно собирать тогда, когда большинство цветков уже раскрылось, но еще остались цветки в фазе бутонов, тогда эти соцветия имеют наибольшую лечебную силу, срывать цветки вместе с прицветником. Лучше конечно искать деревья подальше от дорог, где-нибудь в посадках. А завариваю я липу 10 цветков на стакан воды, настоять 10 минут и пить с медом.

  • ОТАРИ:

    Сбор цветков липы проводят в конце июня — начале июля, Цветок должен полностью раскрыться. Так как липа цветёт всего 10 — 15 дней, поэтому время сбора нельзя пропустить. Работа по срезанию цветков очень нудная, поэтому запаситесь терпением. Сушить цветки надо на воздухе в тени, расстилая тонким слоем. Следите, чтобы не пересушить, так как цветки будут осыпаться. Высушенные цветки хранят до 2-х лет.

  • Cyclamen:

    Цветет липа две недели и надо ее собрать в такое время, чтобы она набрала всю целебную силу, и при заваривании чай был насыщенно розового цвета. Собирают липу подальше от магистральных дорог и сушат в затененном месте. Можно пить заваренную липу с медом каждый вечер, не дожидаясь простудных заболеваний.

  • Tess:

    Липа — отличное жаропонижающее и противопростудное! Но пить липу постоянно (например, более месяца без перерыва) — не рекомендуется, может негативно сказаться на зрении. Еще липа хороша тем, что ее можно заваривать несколько раз! Завариваем мы в термосе. Вторая заварка получается самой насыщенной. Собирать липу надо не в разгар дня, а рано утром или вечером. Сушить тоже в тени.

  • Vlad:

    Цветёт липа не так уж долго — две с небольшим недели. И пить отвары её цвета постоянно не следует ввиду возможности отрицательного действия на зрение. Цвет липы хорош при простуде, но применение его от кашля вызывает сомнения, лучше воспользоваться другими средствами.

  • kolyavas18:

    Липу, цветущую в июле в средней полосе, выбирают подальше от шоссейных и железных дорог. Цветок с соцветием отрывают в полуденное время, когда они полностью раскрываются. Сушат в тенистом, проветриваемом месте, не доводя до состояния рассыпания. Отваривают по желанию, добавляя то или иное количество сухих цветов. Для простого отвара вместо чая- примерно 8-10 цветков на 250-300 грамм воды.

  • babusika:

    Липу нужно собирать тогда, когда она уже хорошо распустилась, то есть цветет на полную силу. Потом можно разложить цветки дома на бумагу и подсушить. Зимой на кипяток бросаете горсть цветков, выключаете чайник, настоится и чай готов.

  • лариса:

    добрый день..а если время упущенно…липа оцвела уже…нельзя теперь уже обрывать бывшие соцветия ?

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения