Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Треснул ноготь на ноге

У меня на мизинце ноги треснул ноготь вдоль пальца. Трещина проходит не посередине ногтя, а по краю. Она не кровоточит, просто ноготь теперь состоит из двух отдельных частей. Т.к. теперь его нормально не подпилить, отдельный край зацепляется за носки, колготки и тапки, что причиняет довольно неприятные ощущения. Подскажите, из-за чего такое могло произойти и как восстановить ногтевую пластину?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито24.04.2013
комментариев 14 »
  • РоманБ:

    Ноготь постепенно облезет и на его месте вырастет другой. Так что просто постарайтесь остричь его максимально коротко и заклеить пластырем. А дальше нужно просто ждать.

  • wester:

    Лучше обратиться к врачу, он даст точные указания. Ну а если решитесь обрезать его максимально коротко, ничего кроме дискомфорта Вы не добьетесь. А вот дальнйший неправильный рост ногтя — это пожалуйста.

  • Данил:

    Я я считаю надо просто не обращать на нокоть никого внимания, тем боле что он не болит, правильно сказал (РоманБ) заместо старого выростит новый нокоть, правда прийдется подождать месяца три.

  • kolyavas18:

    Надевайте на палец что-то наподобие чехла, чтобы ноготь не цеплялся, пока не вырастет новый ноготь. Можно даже лейкопластырь клеить, но не надо только выдирать ноготь и обрезать близко к пальцу.

  • tarasovka:

    Ноготь мог треснуть из-за сухости кожи или при наличии грибка на ногах. Если не выявить причину, ногти будут продолжать трескаться или крошиться.

  • MisterTROLBASS:

    Самое главное, что вы должны сделать в таком случае-это держать его в постоянной чистоте, чем именно конечно обеспечите профилактику инфекционных заболеваний.Также обязательно используйте антибактериальные мази, меняя их несколько раз в день.Сандали или другую обувь с открытым носком рекомендовано носить . Если вам не поможет таким образом тогда, конечно, запишитесь на прием к врачу.Желаю вам скорейшего выздоровления.

  • AleksandrovichOS:

    Ничего страшного в этом нет. Просто немного потерпеть дискомфорт. Если треснул без причины, значит у Вас нехватка витаминов в организме. Узнайте в аптеке или у врача какие именно нужны. Пропейте курс воизбежания такого в дальнейшем.

  • miss_simonna:

    вот всегда мненя удивляло то, что у мужчин ногти обычно намного крепче и не слоятся… а мы (девочки) и на всякие наращивая ходим и все ухудшаем состояние своих ноготков. я, например, уже 2 года на шилаке сижу и единственное, что получаю, так это возможность на пару милиметров отрастить ноготок…

  • Татьяна:

    Посоветую Вам втирать утром и вечером в ногтевую пластину витамины А или Е. Покупаете в аптеке в капсулах, прокалываете зубочисткой и после принятия душа вбиваете масло в ноготь. Делать нужно не менее 1 месяца. Результат есть. У меня у сына очень слоятся ногти на всех пальчиках на ножках, делаю подобное 2 раза в день 2 недели -уже есть улучшения))

  • Юля:

    На самом деле-если повреждён трещиной и корень ногтя(под кутикулой),то врачи советуют выдрать.Так как это больно и совершенно неудобно в последующие пару месяцев(как обувь-то носить?),я на такое не решилась.Решение нашлось совсем неожиданно и просто.Перед летом спилила к чёрту пилкой(с большим зерном)и ноготь,и торчащий кусочек,и наросшую кое-как кутикулу почти до кожи-от чего всё стало мягоньким.Покрыла сверху лаком-чтобы всё это выглядело сносно-и всё.Сейчас у меня абсолютно нормальные оба мизинца на ножках-и никакой боли,а ведь до этого мучилась больше 20 лет.

  • Айрат:

    вырвите его нахрен. Попросите мужа, чтоб плоскогубцами выдрал вам его. Только вырывайте над тазом или ванной, крови будет много. И приготовьте перекись.

  • Айрат:

    еще можно отсечь палец топориком и не мучаться

  • Светлана:

    А к какому врачу обратиться? Хирург или дерматолог? У меня у дочки на мезинцах такая же ситуация

  • Юлиана:

    У мужа треснул ноготь от удара до середины. Удалила щипчиками то , что треснуло и встало домиком. Раз в день наносила линимент синтомицина 10%, принимал витамины Перфектил. Перед нанесением синтомицина удаляла остатки высохшего линимента кончиком ножниц. Лечение заняло два месяца.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения