Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как себе помочь при колике в правом боку?

Иногда дают о себе знать довольно неприятные ощущения с правой стороны живота, — в области подреберья. Скорее всего именно там находится печень, а от чего возникают почечные колики мне не совсем понятно — спиртным и жирным особо не балуюсь. И вот меня интересует, — как себе помочь при колике в правом боку? Что надо выпить или приложить? Особенно это бывает после быстрой ходьбы.

На этот вопрос есть 12 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.03.2013
комментариев 12 »
  • Светлана:

    Если это состояние повторяется часто, то есть смысл обратиться к врачу и сделать хотя бы УЗИ печени и желчного пузыря, потому как вариантов причины этих болей может быть много. При появлении болей можно принимать 1-2 таблетки Но-шпы.

  • Ольга:

    Не обязательно это печень, вполне возможно, что желчный пузырь не в порядке. Необходимо обследование. Если проблема в желчном, то рекомендовано дробное частое питание и пропить «Галстену» месяц. Из трав — зверобой. При проблемах с печенью эти средства тоже можно. Но необходимо знать причину.

  • Наталья:

    Вы смешали все сразу: правое подреберье, печень и почечную колику:)
    Для печени могу порекомендовать попринимать настой травы бессмертника. За двое суток уходит горечь и боль.

  • Vadim:

    Старайтесь при ходьбе, когда возникают колики в правом боку под ребрами дышать носом и выдох делать на левую ногу, обычно делаем наоборот.

  • Анастасия:

    Во первых, если вы подозреваете, что это печень, то нужно держать строгую диету. Печень не любит жирное, копченое, алкоголь. Во вторых, нужно сдать анализы. Самостоятельно пить ни чего не стоит, а прикладывать нужно только усилия. Ни какие примочки в таких случаях не помогут.

  • Тутси:

    Могу предположить, что раз Вы точно не знаете, печень это или нет, то ведь может и аппендицит о себе напоминать. Тогда нет смысла пытаться снимать боль, надо ехать в больницу и удалять, пока не поздно.

  • Андрей:

    Если болит правый бок, то это, скорее всего либо печень, либо желчный пузырь. Рекомендую лучше сходить к врачу, или сделать УЗИ брюшной полости. Ну а пока принять обезболивающее, очень хорошо помогает «Нимисил» в пакетике.

  • Fullangel:

    У Вас боли, возникают после быстрой ходьбы. Вероятно, идет перераспределение крови в организме, и начинает болеть капсула печени. Просто увеличьте физические нагрузки, со временем боли должны пройти. Ну и конечно, пройдите обследования.

  • nikitonick:

    Одной из причин возникновения боли в правом подреберье может быть калькулезный холецистит (камни в желчном пузыре). При движении: ходьбе, беге, тряской езде, эти камни раздражают слизистую желчного пузыря вызывая тем самым болезненные ощущения в области печени. Чтобы исключить эту причину рекомендую пройти УЗИ органов ЖКТ ( печени, поджелудочной железы, желчного пузыря)

  • anatoliy:

    Не понимаю, почему Вы до сих пор не обратились к врачу? У меня были подобные симптомы — обратился к врачу и через пару дней удалили аппендицит. При промедлении может все усложниться — не буду пугать, описывая последствия.

  • Мария:

    Лягте на спину, подожмете ноги к туловищу и резко выпрямите, если боль уйдет на какое-то время — это может быть признаком аппендицита. Правильно люди пишут — бегом в больницу. Пусть медицина у нас не на высшем уровне, но все таки это лучше чем самолечение неизвестно от чего

  • Ирина:

    Обязательно обратитесь к врачу.Сделайте УЗИ и только после этого начинайте какое либо лечение.Если проблемы с печенью,могу посоветовать попить расторопшу(именно измельченные плоды а не клетчатку) по чайной ложке 2-3 раза в день в течении месяца.Попробовала сама и мне очень хорошо помогла расторопша,прекратились боли,ушло чувство тяжести и распирания в правом подреберье.Но пере применением обязательно посоветуйтесь с врачом!!!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения