Kakmed.com » Болезни

Что такое оофорит? Симптомы и лечение воспаления яичников

Воспаление яичников, которое в медицине зовется оофоритом, может протекать в острой и хронической формах. Когда же воспалительный процесс затрагивает бόльшую область, переходя на придатки, заболевание называют аднекситом. Причиной возникновения болезни является распространяющаяся инфекции половых органов. В некоторых случаях к заболеванию приводит инфекция мочевой системы и брюшной полости. Возбудителями инфекции обычно становятся стафилококковая, стрептококковая, гонорейная инфекции или туберкулез.

оофорит

Воспаление яичников и придатков при несвоевременном и неправильном лечении может привести к гормональным сбоям, раннему климаксу и даже бесплодию.

Нередко воспаление яичников становится следствием изменения гормонального фона и слабого иммунитета. Оофорит может быть вызван переохлаждением, приемом гормональных препаратов, перенесенными стрессами, нарушением менструального цикла и абортов.

Признаки воспаления яичников

В связи с тем, что причина болезни – распространяющаяся инфекция, острая форма заболевания сопровождается повышением температуры тела. Обычно ее невозможно сбить обычными жаропонижающими препаратами и держаться она может на протяжении нескольких дней. В случае если никаких признаков простуды не наблюдается, а температура не спадает, обязательно следует обратиться за консультацией к доктору. Ведь повышенная температура тела может свидетельствовать и о других, не менее серьезных заболеваниях.

Еще одним симптомом оофорита являются выделения из влагалища и сбои менструального цикла (продолжительные, обильные кровотечения, длительные задержки месячных).

При оофорите ухудшается общее самочувствие, появляется слабость, снижение аппетита, женщина становится раздражительной, плохо спит.

воспаление яичников

 В числе характерных симптомов воспаления яичников – боли внизу живота, которые могут быть как сильными, так и слабовыраженными. Острая форма заболевания характеризуется интенсивными болевыми ощущениями, что же касается хронической формы течения болезни – при ней болей может вовсе не возникать. Тянущая боль может возникнуть и в поясничном отделе.

К сожалению, хроническую форму заболевания гораздо сложнее распознать из-за отсутствия явных признаков заболевания. Вялотекущий воспалительный процесс может привести к появлению спаек в маточных трубах и бесплодию.

Как лечить оофорит?

При острой стадии патологии женщине рекомендуется постельный режим. Лечение предусматривает прием антибиотиков, десенсибилизирующих и сульфаниламидных медикаментов. Боли снимаются посредством приема обезболивающих средств. Как правило, для поднятия иммунитета доктор назначат витаминный комплекс. Больные с таким диагнозом должны пройти облучение ультрафиолетовыми лучами. В ряде случаев назначается лечение электрополем УВЧ. Наряду с этим пациенты получают курс электрофореза с использованием кальция, магния и цинка.

Для поднятия уровня защиты организма в случае данной патологии больным назначают аутогемотерапию. Кроме вышеназванных процедур женщине при хроническом воспалении яичников рекомендован курс ДЦВ или СЦВ терапии.

оофорит

Оофорит. Лечение в домашних условиях

Народная медицина рекомендует проводить лечение как хронической, так и острой формы заболевания дубовой корой, которую необходимо хорошо измельчить, взять 3 ст. л. средства и смешать с 2 ст. л. цветков липы. Полученную смесь следует залить литром кипящей воды и нагревать на водяной бане около получаса. После того как отвар остынет, его необходимо процедить и дать остыть. Этим средством можно производить спринцевание дважды в день.

Народные методы лечения должны сочетаться с основными методами лечения, иначе недостаточная терапия может привести к нежелательным последствиям, о которых говорилось выше.

Автор: Julia27.02.2013
1 комментарий »
  • Вероника:

    Иногда немного побаливают яичники. Симптомы похожи на те, что описаны выше, но похожие симптомы нахожу у всех болезней, связанных с яичниками. Как же определить свой диагноз? Пожалуй, без врачебного вмешательства никак!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения