Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Опухла десна

Помогите, пожалуйста, советом. Второй день не могу нормально кушать. У меня опухла десна со стороны нёба у передних зубов. Думаю, что это не флюс, т.к. гноя не видно и располагается опухоль не у одного зуба, а сразу у трех. Твердое ничего откусить не могу – очень больно. Подскажите, что это может быть?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито22.02.2013
комментариев 17 »
  • Ксения:

    По моему вам лучше обратиться к стоматологу, а пока можешь прополоснуть рот, например ромашкой, календулой или содой. Если не пройдет, то к стоматологу!!!

  • Irina:

    Заочно, конечно, сложно судить, но возможно у Вас обострение хронического периодонтита (воспаление, флюс, абсцесс, нагноение). Рекомендую срочно обратиться к стоматологу. Не грейте ни зуб, ни щеку со стороны воспаления, так как возможно распространение отека и воспаления на соседние зубы и усиление отека.

  • Наталья:

    Обязательно надо идти к стоматологу, потому что вряд ли Вам кто-то даст совет без осмотра.
    До похода к стоматологу можно полоскать ротовую полость настоем шалфея и настойкой прополиса. Хоть немного снимите болевой синдром.
    Настойка на спирту ее надо разбавлять на 1 чайную ложку стакан теплой воды.

  • елена:

    Поможет лист брусники (продаётся в аптеке), заварить,как указано в инструкции. Тёплый настой часто держать во рту.Два -три раза в сутки смазывать опухшее место гелем «метрогил — дента» Эффект должен наступить быстро.Скорейшего выздоровления!

  • Sergii:

    Пополоскайте отваром коры дуба, но всё-таки сходите к врачу, чтобы исключить кисту дёсен. А вообще у Вас наверное парадонтит и отвар дуба помогает очень хорошо. Ещё полоскайте дёсна раствором соли и соды. Доктор обязательно посоветует, это делать, чтобы снять воспаление и боль. Если у Вас начальная стадия парадонтита, то это поможет сразу, а если с осложнениями или хронический, то прийдётся делать уколы. Не затягивайте с посещением специалиста и этого можно будет избежать.

  • Ivanna:

    У вас воспалилась десна, делайте содовые полоскания и приобретите в аптеке зубной гель «Метродент» и используйте согласно инструкции, все пройдет.

  • Станислав:

    полоскания могут помоч если это воспаление десны, но при любых других причинах(например: периодонтит, опухоли) это бесполезно, срочно обратитесь к стоматологу и можете сразу же готовить рентгеновский снимок. Лучше не затягивать, чтобы не было осложнений, само не пройдет. Ни в коем случае не грейте!!!

  • astik:

    Конечно,обратитесь к стоматологу,а чтобы облегчить боль, полощите каждый час полость рта раствором марганцовки средней концентрации. Должно помочь.

  • astik:

    Полощите полость рта раствором марганцовки средней концентрации как можно чаще-должно снять боль. И сходите к стоматологу.

  • Ketrin82:

    У мужа было что-то такое. Боль была ужасная и покоя не давала, целую ночь не спали ни я ни он. Тут без стоматолога-хирурга не обойтись. Срочно идите к врачу.

  • Анка:

    Полоскание очень хорошо, но это не поможет окончательно избавиться от проблемы. Сходите к врачу. Я так тянула на задних зубах. Оказалось, что нужно капюшон срезать.

  • катерино4ка88:

    Первым делом прополоскайте рот ромашкой, календулой, содой с солью или корой дуба — для дезинфекции. Но лучше конечно обратится к специалисту. А вообще не расстраивайтесь, у меня один раз такое было, когда я много карамелек съела.

  • Юлия:

    У меня была такая же проблема из-за травмы зуба. Периодически возникали нагноения, а потом опухоль стала распространяться и на глаз. Выгревала спиртовыми примочками (по указанию хирурга). Но в итоге нужно все равно идти к стоматологу, так как воспаленный очаг не пройдет.

  • lesya13:

    Соляные и содовые растворы, полоскание полости рта, очень эффективно, помогает. Не менее эффективны и травяные отвары коры дуба и ромашки.

  • Vlad37:

    Полоскание слабым раствором марганцовки, чуть бледно-розовым, может временно помочь. Но с зубами не шутят, так что к стоматологу все-таки следует пойти.

  • solo2586:

    При зубной опухоли очень хорошо помогает кора дуба Возьмите заварите кору и полоскайте ею.Также очень помогает эвкалипт его тоже нужно запаривать!!!

  • Анастасия И.:

    У была такая ситуация, возможности срочно попасть к врачу не было, поэтому спасалась полосканиями раствором Ротокана, и отваром корня аира. Очень хорошо помогает снять воспаление!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения