Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Покраснение нёба

Уже неделю болит горло, глотать больно, но кашля нет. Вчера стало немного легче, а сегодня опять стало невыносимо больно глотать. К вечеру болевые ощущения усилились, горло стало щипать и жечь от еды. Заглянула в рот и увидела, что на нёбе слева у самого горла красная воспаленная полоска. Припухлости нет, такое ощущение, что там нет верхнего слоя кожи. От боли в горле принимала только Стрепсилс, но я его всегда принимала при простуде и проблем никогда не возникало. Подскажите, почему покраснело нёбо и как исправить ситуацию?

На этот вопрос есть 8 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито11.02.2013
комментариев 8 »
  • Оленька:

    Советую не медлить, а обратиться к врачу, так как причин болезненных ощущений полости рта может быть множество. Это может быть невралгия, различные язвенные образования и так далее. Попробуйте полоскание соляным раствором с йодом.

  • Татьяна:

    Температура поднималась у вас? Скорее всего, миндалина воспалилась, и началась ангина. Полощите рот и горло содой, настоем эвкалипта или ромашки, это уменьшит воспаление.

  • Марьяна:

    Возможно конечно, это произошло, из-за употребления стрепсилса, лучше всего когда болит горло использовать для полоскания настойку календулы или эвкалипта, а сейчас лучше обратиться к врачу потому что воспаление не прошло, а только усилилось, поэтому осмотрев горло он может решить, что нужно поделать ингаляции или назначит лекарство чтобы смазывать горло.

  • вера:

    В стакан с кипяченной водой, охлажденной до комнатной температуры Возьмите по 1 чайной ложки соды, соли и капельку йода. Полощите горло 3-4 раза в день. Хорошо помогает при болях в горле, обеззараживает и снимает воспаление.

  • Ирина:

    Трудно сказать, что это, без осмотра. Но как стоматолог могу сказать, что поражения полости рта — афты или язвы — округлой формы. Здесь же полоса, поэтому можно предположить, что вы карамелькой Стрепсилс поранили нечаянно, а впоследствии присоединилась инфекция. Полоскать рот разнообразными спиртовыми настойками я бы не советовала (раздражают слизистую), лучше раствор фурацилина или водный хлоргексидин. И, конечно, винилин для ускорения эпителизации.

  • Елена:

    Как можно полоскать полость рта солью, если там может быть ранки? Вообще- то симптомы похожи на вирусную инфекцию. Настой ромашки с календулой конечно немного облегчат ситуацию. Но нужно к врачу.

  • Полина:

    Сок алоэ, смешанный в пропорции 1:1 с медом, является замечательным средством для лечения всех воспалительных процессов во рту, в том числе и десен. Наносить эту смесь на больное место несколько раз в день. Заживает все очень быстро.

  • nickolaj:

    Возьмите ложку постного масла (если нет то любое подойдет и сливочное в том числе) и держите во рту, чтобы смазывалось покрасневшее место. Это уменьшит воспалительный процесс. Иногда покраснение горла всего лишь раздражение, и чем больше его лечат антибиотиками — тем меньше помогает.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения