Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как помочь себе при ячмене?

Ячмень очень неприятное явление и надо знать как себе помочь. Столкнувшись с этой проблемой, я поняла что не знаю даже, — надо ли чем-то промывать глаз? Обзвонив знакомых, получила противоположные советы, — одни говорят промывать ячмень ромашкой, другие твердят что надо прикладывать теплую салфетку. Но мне важно знать — как правильно помочь себе при ячмене?

На этот вопрос есть 21 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.02.2013
комментарий 21 »
  • Dalila:

    В детстве бабушка лечила мне ячмень прикладывая теплое яйцо, завернутое в салфетку, к больному глазу. Я слышала, что ячмень лечат чесноком. Нужно зубчиком чеснока натирать ячмень.

  • Оленька:

    Лучше всего конечно было бы обратиться к врачу, но раз уж Вы хотите сами себе помочь, то главное будьте аккуратнее и не пытайтесь выдавить гной иначе можно занести заражение. Лучше всего закладывать мазь под веко на котором у вас ячмень, например тетрациклин, можно капать альбуцид. И не забывайте прижигать ячмень йодом или даже обычным спиртом.

  • Ольга:

    Ячмень нужно лечить тёплым компресом. Составляющим такого компреса может быть как картофель (размятый), так и яйцо.
    Хорошее средство — сок свежего чеснока. Но смазывать ячмень соком нужно очень аккуратно, чтоб не сжечь кожу.

  • Елена:

    Ни в коем случае не пытаться выдавить содержимую жидкость с ячменя, а то можно занести туда какую-нибудь инфекцию. В первую очередь нужно аккуратно ватной палочкой смазать ячмень спиртом, а потом можно еще капать в глаз капельки левомицетин.

  • Татьяна Крыжановская:

    Лично мне однажды помог бабушкин метод. Завариваем свежий чай, берём корочку черного хлеба. Обмакиваем корочку в почти горячий чай и прикладываем к глазу. Я потратила на это 15 минут перед сном. На следующий день глаз уже не болел. Осталась небольшая краснота, которая сама прошла через 2 дня.

  • Наталья:

    Есть очень хороший народный способ. Лично мне помог. Теперь вообще забыла о ячменях. Надо потереть его золотым кольцом. Тереть так, чтобы стало место горячим. Лучше так делать в начале образования ячменя.

  • Марина:

    Слышала, что можно прикладывать алоэ к ячменю. И не в коем случае не трите глаз, а то сделаете только хуже. Помимо этого можно прикладывать к глазу серебрянные украшения.

  • Марина:

    А мне очень хорошо помогает ромашка, она довольно быстро снимает раздражение. Запариваю две столовые ложки ромашки на стакан кипятка и даю немного остыть, потом достаю траву и прикладываю её к глазу.

  • Тори:

    Действительно, быстро избавиться от ячменя поможет прогревание вареным яйцом, лучше это делать через носовой платок, причем яйцом нужно совершать покатывающие движения в области локализации ячменя.

  • kolyavas18:

    Много советов, которые Вам дали, хорошо помогают при лечении ячменя. Но вот есть и ещё одно, не всеми знаемое средство. Не все знают, потому что оно простое: ваткой смочить подогретое подсолнечное не рафинированное масло, а затем её на самый ячмень прикладывать. И быстро отступит эта хворь.

  • Алексей:

    Как это не банально, но этот способ очень эффективен от ячменя. Наденте на безымянные пальцы черную нитку, и через пару дней ячьмень пройдет. Вот так все просто!

  • Winny:

    Мне уже более полувека и я никогда не знал проблем с лечение ячменя. Ещё в раннем детстве меня вылечила бабушка и пользовался этим методом потом каждый раз. Круто завариваю черный чай, складывал марлю по размеру глаза в слоев 8-10. А потом макал марлю в чай, слегка выкручивал, и прикладывал к глазу. Держал минут по 5-8. 5-6 «подходов» — ячмень лопался…

  • kseniya:

    Из всех проверенных народных средств у меня реально работает лишь прижигание йодом. Точечно, ватной палочкой. Не касаясь слизистой глаза. Не рекомендую прогревания яйцом. Опасно и чревато.

  • glatok:

    Прикладывание тепла к больному глазу убыстряет его созревание, соответственно он быстрее проходит.Но я когда только замечаю первые признаки ячменя капаю сульфацил натрия часа через 2-3 в течении дня и эти признаки отступают.

  • Александра:

    Меня в детстве ячмени просто замучили, делала всё: промывала чаем, прижигала спиртом, прикладывала варёное яйцо,даже прижигала соком чеснока! помогли только пивные дрожжи они продаются в пивных магазинах, а также в сухом виде в аптеках. Если ничего выше перечисленное не помогает попробуйте это средство!

  • AndreyRenger:

    Хорошего времени суток. В детстве моя мама всегда лечила меня от ячменя яйцом. Сперва варила его, потом заворачивала в полотенце. Грел глаз в течение 20-30 мин. минимум. Кажется, помогало. Я еще слышал такой народный метод, как «плюнуть» в глаз. Но, конечно, это не приятно. Поэтому лучше яйцо.

  • Swetlana79:

    При ячмене хорошо помогают примочки или компрессы со цветков календулы. Возьмите 15 — 20 соцветий и залейте стаканом кипятка, нужно настаивать, предварительно укутав, 40 минут, затем процедить. Прикладывать примочки 3 — 4 раза на день.
    Также мне помогает прижигание йодом. Возьмите спичку, намочите в йод и аккуратненько прижигайте центр ячменя.

  • Юлия:

    Когда только начинается покраснение глаза, намазать на ночь место назревающего ячменя чесноком. На утро вы забудете про свой ячмень.

  • baba-365:

    От ячменя есть простое народное средство которое заключается в том что необходимо просто пропотеть , но пропотеть не в боне а при физической нагрузке или про интенсивной работе и на утро Ваш ячмень прорвет , это проверено .

  • Мария:

    А я пользуюсь другим народным методом (не могу до сих пор понять как он действует, но реально помогает): правой рукой засовываю в правый верхний угол окна иголку и не вынимаю ее до тех пор, пока ячмень не пройдет, а это где-то сутки

  • Яна:

    При ячмене очень хорошо помогает чай. Он обеззараживает глаза и снимает припухлости. Ячмень проходит за 3 дня. В дальнейшем чайные примочки можно применять в качестве профилактики.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения