Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Помогает ли при гриппе ароматерапия?

Позавчера опять объявили по телевидению о приближающейся эпидемии гриппа — в феврале, причем нам угрожает мутировавший свиной грипп. В связи с этим я уже сегодня думаю как подготовить организм к этому недугу, поедаю лук, чеснок и лимоны. Но вот услышала, что при гриппе и для его профилактики действенна так называемая ароматерапия. Кто может подробней рассказать что это такое и что именно надо выполнять? Я думаю, что это связано с эфирными маслами. Помогают ли они при гриппе?

На этот вопрос есть 17 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.01.2013
комментариев 17 »
  • Наталья:

    Да, помогают. Я купила аромалампу. В ней есть специальное углубление. Наливаю воду и добавляю эфирное масло. Лучше такое, на которое у Вас нет аллергии.
    Внизу ставится свечка, поджигается. Вода с маслом нагревается и распространяется вокруг запах, который дезинфицирует помещение.

  • Elivanch:

    На собственном опыте могу подтвердить, что аромотерапия помогает и предотвратить заболевание и ускорить выздоровление, если все же заболели ОРЗ, ОРВИ, гриппом. Купите аромолампу (они очень доступны по цене), свечи к ней и эфирные масла. При простуде лучше брать масла хвойных деревьев (пихта, сосна, ель) и цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин). Масла в аромолампе будут испаряться и убивать болезнетворные микроорганизмы в помещении. Вы будете дышать этими ароматными парами и очищать легкие. Также можно накапать несколько капель масла на горячую батарею, но это менее эффективно, чем применение аромолампы.

  • Ольга:

    Ароматерапия — это лечение парами эфирных масел. Процедуры можно проводить при помощи аромалампы, ножных ванн. При простудных заболеваниях: масло чайного дерева, туи, пихты и другие.

  • Виталина:

    Для профилактики заболевания аромотерапия неплохой вариант. Многие эфирные масла повышают защитный барьер и общий тонус организма. Масло эвкалипта очень эффективно при насморке. Но думаю, если вы уже заболели гриппом то в мести с эфирными маслами нужно использовать и другие лекарственные препараты.

  • Kiska:

    Ароматерапия поможет при гриппе только если Вы будете испарять аромолампой противовирусные препараты. Лучше пейте побольше жидкости… Но если нравится думать, что помагает — думайте! Эффект плацебо еще никто не отменял.

  • Alinka:

    Аромотерапия обычно делается с эвкалиптом или ромашкой. При гриппе аромотерапия помогает, однако, влияет еще на какой стадии само заболевание.

  • n0name:

    Тут дело в том, что не все эфирные масла одинаково полезны. По крайней мере, при лечении/ профилактике ОРВИ. Все дело в том, что эфирные масла лука и чеснока содержат специфические вещества, обладающие бактерицидным, противогрибковым и противовирусным действием. Особенно эффективны они при приеме указанных овощей с пищей — они проникают в кровоток и борются с возбудителем изнутри. А вот насколько эффективно вдыхание этих масел — сказать сложно.

  • Ленок:

    Масла хвои и можжевельника можно использовать для профилактики гриппа.Смесь масел (по 4 капли) налить в аромалампу. Масла должны быть натуральными.

  • Анастасия:

    Есть специальные аромалампы, в которые капают эфирные масла, затем поджигают свечку в ней, и масла начинают потихоньку испаряться, чем вы и дышите. Намного действеннее будет ингаляция.

  • Александр:

    Ароматерапия действительно хороша, но на стадии предупреждения гриппа, его профилактики. Сейчас даже создали ароматерапевтическую эфирную смесь «Антигрипп». А лидером по антибактериальным свойствам является эфирное масло эвкалипта. Но всё таки иметь противовирусные препараты в аптечке нужно. Т.к. при уже случившемся заболевании эффективное лечение проводят именно с их помощью.

  • Елена:

    Я тоже не раз слышала про ароматерапию. Хотелось бы верить, что с её помощью можно спастись от гриппа и других простудных заболеваний. Но думаю полагаться только на этот метод не стоит.

  • Олеся:

    Аромотерапия — прекрасное средство против гриппа. Таким способом лечиться полезно и даже приятно. Эфирные масла имеют приятный запах, при их вдыхании организм расслабляется и в то же время убиваются болезнетворные микробы, выздоровление настает намного быстрее обычного.

  • Kassya:

    Аромомасла-отличные природные помощники в борьбе с гриппом,простудой,бронхитами и прочими заболеваниями.Причем помогают как ингаляции,так и аромолампы,которые как бы окутывают лечебными парами помещение.А еще если вы только-только заболеваете,есть такой рецепт- принять горячую ванну с эфирными маслами: нужно добавить в горячую воду 4 капли масла чайного дерева.После этой процедуры нужно насухо вытереться,тепло одеться,обязательно надеть шерстяные носки и хорошенько пропотеть.

  • Лена:

    Я давно уже использую аромотерапию для профилактики многих болезней. Эфирные масла имеют противовирусное, антибактериальное и иммуностимулирующее действие. Эфирные масла можно нюхать, втирать в кожу и принимать внутрь. Внутрь для профилактики гриппа можно принимать: лимон, грейпфрут,апельсин и чайное дерево.

  • Duovitus:

    Я не слышал о противопоказаниях к применению аромотерапии при гриппе, так что можно. Лучше всего, конечно, использовать это для профилактики болезни.

  • Борис:

    Откровенно говоря не слышал о таком способе лечения гриппа и ОРЗ. Судя по отзывам способ действительно неплохо помогает, буду применять.

  • Vlad:

    Полезнее использовать некоторые аромомасла, например, масло чайного дерева, для профилактики вирусных инфекций, смазывая им носовые ходы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения