Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Потение ног

Добрый день! подскажите совет как и что делать с помощью народной медицины в может избитом, но наболевшем вопросе. Постоянно потеют подошвы ног независимо от того много хожу или вообще дома и мало хожу и запах есть. Ладно если б просто потели и обувь была б влажной, но запах есть и обувь начинает вонять и в гостях неудобно, да и обуви скольно ж нужно? Подскажите как быть?!

На этот вопрос есть 26 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито17.01.2013
комментариев 26 »
  • Анастасия:

    В первую очередь обратитесь к врачу — ведь это могут быть не только эстетические проблемы, но и проблемы со здоровьем. Если же это косметическая проблема -то помочь могут ванночки с дубовой корой, мятой. А в обувь ноги можно тальком обрабатывать.

  • Алексей:

    Я бы посоветовал Вам каждый вечер парить ноги в горячем настое дубовой коры. пропорций особых нет, чем больше будет дубовой коры, тем лучше. Попробуйте делать эту процедуру каждый день в течение недели, должно помочь.

  • vismyt:

    Вот несколько народных методов как избавиться от запаха и излишней потливости ног.
    1. Самый простой способ это мыть ноги холодной водой каждый день. Мыть не вечером, а именно днем.
    2. Если ноги очень сильно потеют нужно сделать отвар из дубовой коры (на 1 литр воды 50-100 гр.коры). Полчаса кипятить на небольшом огне.

  • Елена:

    Для дезинфекции кожи ног и устранения запаха пота можно просто обсыпать подошву и межпальцевые промежутки борной кислотой. В поте она не растворяется и поэтому не раздражает кожу. Ну и конечно же ванночки со всякими разными травами: Зверобой, мята, овес, ромашка.

  • Марьяна:

    Кроме дубовой коры, можно и просто крепкий чай, в который можно добавить листья эвкалипта, зимой это особенно хорошо. В принципе отвар любой травы с дубящими свойствами, можно посмотреть мазь с такими же свойствами, чтобы сильно не пересушивать кожу.

  • Алена:

    Сыну в этой проблеме помогает отвар коры дуба и использование натуральной кожаной обуви. Носки так же покупаем без добавления синтетики.

  • Ландыш:

    Растолочь кристаллы борной кислоты в порошок или взять порошок
    борной кислоты. Каждое утро обильно посыпать этим порошком между пальцами
    и подошвы ног. Вечером ежедневно смывать водой 30-40 град. В течении
    первой недели следует надевать чистые чулки или носки ежедневно.
    Считается, что дурной запах ног исчезает после 2-х недельного лечения.

  • Ландыш:

    Два раза в день перекладывать ноги и пальцы березовыми листьями.

  • Наталья:

    Вам лучше обратиться к эндокринологу. Это может указывать на внутренние проблемы. Пересмотрите свой рацион питания, если питаетесь без супов, то страдает ЖКТ. От этого и запах неприятный от ног.
    Посмотрите, какую носите обувь. Она должна быть не из дешевых материалов, а из натуральных. Все же китайская дешевая обувь сама по себе неприятно пахнет, ноги в ней мокнут.
    Ноги надо чаще мыть с детским или хозяйственным мылом.
    Существуют специальные косметические средства от потливости, которые будут убирать запах.

  • Светлана:

    есть одно 100% средство, которое поможет вам, если у вас потеют ноги.
    Обычная борная кислота поможет вам избавиться от влажности и запаха ног за 2 недели. Борная кислота продаётся в любой аптеке. Измельчите её кристаллы в порошок. Каждое утро посыпайте им кожу между пальцами ног и саму подошву. Поверх оденьте чистые носки или чулки. Вообще рекомендуется менять носки или чулки дважды в день. Вечером, придя домой, промойте ноги под проточной водой с температурой 40 градусов.
    За 2 недели ежедневного применения борной кислоты вы полностью избавитесь от потливости ног и запаха.

  • Марина:

    Скорей всего у вас какой-то грибок. Для начала вам нужно попробовать пропить курс флюконазола. Он пьется из расчета 1 таблетка 1 раз в 8 дней. Всего нужно 4 таблетки. Если заметите улучшение, но запах до конца не пройдет, можно пропить еще 4 таблетки.

  • zosja:

    К врачу обязательно — проверьте ноги на грибок. Чтобы обувь не пахла, ежедневно протирайте её изнутри спиртом — он убивает микробы, которые перерабатывают ваш пот и при этом выделяют запах.

  • Pristova:

    Лучше все-таки обратиться к специалисту, возможно у Вас нарушения в работе эндокринной системы. Повышенную потливость можно устранить только пройдя обследование и выяснив причину ее возникновения. От запаха же избавиться проще. Обувь нужно обработать нашатырным спиртом, правда если запах сильно въелся, то этот способ вряд ли поможет. А что бы устранить неприятный запах от стоп, достаточно купить в аптеке или косметическом магазине крем для ног против запаха. Ноги, при его применении, хоть и потеют с той же интенсивностью, но страшного смрада от них нет. Только не покупайте препараты «Формидрон» и «Паста Теймурова», т.к. в их составе есть вредные вещества.

  • nata:

    То что сильно потеют ноги все зависит сколько пота вырабатывают потовые железы на ступнях, в этом случае нужно качественную обувь и носки лен и хлопок, не синтетику однозначно.

  • Ирина:

    Скорее всего — это грибковое заболевание. Народная медицина поможет предотвратить запах лишь на время. Лучше всего обратиться за консультацией к доктору.

  • Диана:

    Один из самых действенных способов избавления от потливости ног — это ванночки из настоя коры дуба,который обладает вяжущим,тонизирующим свойством,уменьшает потоотделение и устраняет неприятный запах.Перед тем как делать такую ванночку нужно тщательно вымыть ноги с мылом( желательно хозяйственным).

  • Диана:

    Один из самых действенных способов избавления от потливости ног — это ванночки из настоя коры дуба, который обладает вяжущим, тонизирующим свойством, уменьшает потоотделение и устраняет неприятный запах.Перед тем как делать такую ванночку нужно тщательно вымыть ноги с мылом( желательно хозяйственным).

  • Art-n1:

    Можно попробовать держать ступни но отваре коры дуба. Некоторым помогает, а некоторым нет. И так нужно постоянно вымачивать ноги в такой отваре.

  • Наталья:

    Я вам соетую мыть ноги в холодной воде с уксусом.На 1 литр 5 ст.ложек уксуса.И делайте эту процедуру недели две, результат не заставит вас ждать.И конечно же купите спрей для обуви против запаха и против потливости ног.

  • Наталья:

    Я вам советую мыть ноги в холодной воде с уксусом.На 1 литр 5 ст.ложек уксуса.И делайте эту процедуру недели две, результат не заставит вас ждать.И конечно же купите спрей для обуви против запаха и против потливости ног.И конечно же в первую очередь надо пройти консультацию с специалистом.

  • Анка:

    Есть отличный проверенный способ. Нужно взять столовую ложку уксуса и добавить два яйца. Этим растворчиком протирать ноги и укутывать на ночь. Проверенно.

  • Dalila:

    Есть специальный тальк для ног, который насыпают в обувь и на ноги. Он нейтрализует запах и предотвращает потение ног. Его продают в аптеках.

  • glatok:

    Я избавился от этой проблемы обрабатывая ноги раствором уротропина, который продается в аптеке, всего за неделю.Сначала образуется корочка,а когда она спадет, исчезнет потливость.

  • Бен:

    У меня тоже была такаыа проблемма.Меня помогло борня кыслота(порошок).
    2 раза в день,промыв ноги холодной водой.Через 10 дней все прошло.Попробуйте может поможет.

  • Radik:

    В первую очередь следует установить причину потливости, ведь ей может оказаться кожное заболевание, и тогда прийдется проходить стационарное лечение у врача. Но если вы уверены в своем здоровья, а причиной являются «неблагоприятные условия для ног» тогда можно можно воспользоваться несколькими простыми и проверенными способами. В первую очередь старайтесь как чаще мыть ноги, причем холодной водой с мылом (лучше хозяйственным). Холодная вода лучше смывает пот и устраняет его запах, а мыло убивает все бактерии, которые «селятся» на ваших ногах во время ходьбы. Утром и вечером наносите на чистые ноги формидрон или пасту Теймурова, которые вы найдете в любой аптеке. И старайтесь ходить по дому босиком, дайте ногам «подышать».

  • Зинаида:

    Обычно советуют ванночки всякие, высушивать обувь. Я конечно хоть и считаю народные средства хорошими, но пора бы и заняться этим делом серьезно, сходите к врачу для начала, пока временно используйте средство Дуфтафит — простой и застарелый запах уберет из обуви.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения