Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Шумы в сердце: насколько серьёзно.

Моему сыну 17 лет. Никогда не было никаких проблем с сердцем, никогда ни при одном медосмотре за все эти годы ни один врач ничего о сердце не говорил. И вдруг кардиолог заявляет, что у него «шумы в сердце». И что связано это, якобы, с аномалией строения, что «само по себе болезнью не является, но имеет место быть.» Так как же до 17 лет этого никто не заметил? И на сколько это серьёзно?

На этот вопрос есть 14 ответов. Посмотреть »
Автор: grisk6611.01.2013
комментариев 14 »
  • Светик:

    Я врачам доверяю, если сказал, что опасного ничего нет, значит так и есть. Сводите на УЗИ доплером, проконсультируйтесь еще с разными кардиологами в вашем городе и все поймете, вам тут поможет только специалист.

  • kolyavas18:

    У меня тоже в 16 лет при прохождении комиссии в военкомате обнаружили шумы в сердце, которых до этого не было. Полежал на обследовании- результат: порок митрального клапана, ревматизм сердца и ещё целая куча всего, касающегося сердца. Оказывается, порок может быть не только врождённым, но и приобретённым. Ну это только пример. Возможно, что у вашего сына не всё так страшно, но поберечься от разных простудных заболеваний нужно обязательно.

  • Юлия:

    Возможно, Вам попался неопытный или халатный педиатр, потому шумы обнаружили сейчас. Они могут быть невинными и патологическими. Второй случай – серьезное заболевание. Но и в первом необходимы рекомендации кардиолога по поводу физических нагрузок.

  • Анастасия:

    В переходном возрасте у меня тоже диагностировали шумы в сердце. Врач сказала, что это частое явление у подростков и проходит само собой. Прописала — пустырник, витамины, горький шоколад и бананы.
    Поэтому, думаю, вам беспокоится не надо, если сам врач не находит ничего страшного.

  • Елена:

    Услышит доктор шум в сердце или нет, зависит от его опыта и профессионализма. Но шум, это не всегда критично, бывает люди с ним живут всю жизнь. Для успокоения нужно сделать узи, тогда все станет ясно, нужно волноваться или нет.

  • Timmy:

    Мне тоже врач в 16 лет сказал о шуме сердца. Повторно пришел на медосмотр, уже ничего не услышал. Все зависит от квалификации людей в белых халатах. Советую по данному диагнозу не паниковать, обратитесь к другому врачу.

  • Pristova:

    Не пугайтесь. Шумы действительно могут возникать из-за особого строения или незначительных пороков клапанов сердца. Я с этим живу с 14 лет. Вместе с шумами обнаружились пролапс митрального клапана и дополнительная хорда. Ничего страшного в таком диагнозе нет. Нужно только наблюдаться регулярно. Я делаю эхо сердца раз в два года.

  • Дмитрий:

    Возможно это хорда.
    мы делали эхо, стоит около 1000 рублей. Если это лишняя перепонка, как у нас, то ограничений и последствий практически ноль, если не полный ноль.

    Но может быть порок сердца, нужно проверять.

  • Владимир:

    Скорее всего здесь, так называемый, ювенильный шум. Если Ваш мальчик растет быстро, его сердечная система может не успевать за ростом тела. Это не страшно и со временем пройдет, но необходимо ограничить его физические нагрузки. Обратите на это внимание преподавателя физкультуры или, лучше, освободите его от нее на время. Пусто не гоняет на спортплощадках и во дворе с ровесниками. Объясните и ему на нежелательность чрезмерных нагрузок. Но в любом случае, консультация кардиолога и тщательное обследование обязательны!

  • Ксения:

    Здравствуйте. Это распространенная проблема среди подростков.Действительно очень часто в этом возрасте начинают находить кучу проблем со здоровьем ребенка,в том числе и с сердцем. Особо волноваться вам действительно не стоит раз кардиолог сказал что это связано с ростом. В противном случае при действительно серьезных заболеваниях шумы бы проявились гораздо ранее. Но действительно ограничьте пока нагрузки, пройдите полное обследование,чтобы удостовериться,что все в порядке.

  • Ольга:

    Странный у Вас кардиолог. Почему Вам не дали направление на эхокардиографическое исследование сердца? Хорошо если это действительно,просто функциональные шумы,которые никак не влияют на работу сердца.А если нет? Если это серъезное заболевание,требующее медикаментозного лечения или,того хуже, хирургического вмешательства? Вполне возможно,что раньше все было в порядке,а потом,после перенесенной инфекции или воспаления,нарушилась деятельность сердца и,как следствие,появились шумы.Каким образом,кардиолог диагностировал «аномалии строения»?
    Для того чтобы понять ,насколько все серъезно,рекомендую посетить Вам более квалифицированного кардиолога.

  • grisk66:

    Спасибо всем за ответы. Сходили на УЗИ, ЭКГ и пр., сказали, что всё с сердцем нормально.)))))

  • Снежана:

    А у ваших родственников ни у кого нет шумов в сердце? У моего старшего сына в 1,5 года обнаружили шум в сердце. Кардиолог сказала, что это чаще всего передаётся наследственно по мужской линии. Когда послушали мужа, то выяснилось, что у него тоже шум в сердце. Хотя до 33 лет он не знал об этом.

  • glatok:

    Вам лучше сходить для верности к другому специалисту.У меня тоже лет в 16 обнаружили шумы.На вопрос можно ли заниматься спортом кардиолог дал утвердительный ответ.Сейчас мне 40 лет шумы сохранились, но кардиограмму сердца прохожу каждый год и кардиолог ничего не говорит.Значит все нормально.Да и сам пока проблем с сердцем не испытываю.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения