Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Противопоказания к проведению массажа головы

Раньше при головных болях мне помогал массаж головы — в области надбровных дуг, макушки, шейного отдела, ушей. Боль уходила буквально за считанные минуты.

А теперь обнаружилось, что массаж мне противопоказан — из-за склонности к повышению артериального давления. И что теперь, совсем нельзя прибегать к такой помощи или есть специальный вид массажа?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: rusana04.01.2013
комментариев 9 »
  • Алекс:

    Все зависит от чего у Вас повышается давление. Например если причина повышения давления — патологические процессы в шейном отделе позвоночника, то в этом случае массаж только помогает.

  • Елена:

    Ну вообще, мне кажется масаж так категорически не противопоказан при давлении, тем более, что существует специальная методика массажа для людей страдающих гипертонией. Прохождение курсов массажа снижает вероятность постоянного повышения артериального давления.

  • Pristova:

    Странно. Наоборот, массаж способен снизить артериальное давление и болевые ощущения. Нужно только правильно подобрать методику. Посетите специалиста, он подскажет.

  • Наталья:

    Все зависит от вида массажа. Чаще в поликлинике используют интенсивную методику массажа. Конечно, при гипертонии это может еще больше усугубить состояние и спровоцировать гипертонический криз.

  • pmlicey:

    Перед тем, как обратиться к массажисту, лучше всего проконсультироваться у врача. Для массажа есть много показаний, но и столько же противопоказаний: повышенное или пониженное давление, повышенная температура, кровотечения или склонность к ним, опухоли, заболевания сердца, воспалительные процессы, кожные заболевания…

  • Timmy:

    Во-первых нужно разобраться, кто сказал, что Вам массаж противопоказан. Если это доктор-любитель, то тогда все ясно. Не надо заниматься самолечением. Обратитесь к специалистам своего дела. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку тот посоветует необходимые процедуры. Так же не стоит обращаться к массажистам-самоучкам. Со здоровьем шутить нельзя. Думаю, что при профессиональной консультации при Вашем диагнозе, будет возможно подобрать правильную методику массажа.

  • Ольга:

    Я считаю если при головных болях массаж помогает и от него вы чувствуете улучшения, то отказываться не стоит, тем более вы его делаете не постоянно, а только когда болит голова, просто не слишком усердствуйте, делайте расслабляющий массаж, думаю он не помешает.

  • Ирина:

    Существуют разные виды массажа, которые не только возможны при гипертонии, но и способствуют устранению этой проблемы. Например подводный массаж, который расслабляет нервную систему (а ведь гипертония часто бывает из-за того, что нервная система перенапряжена), расслабляет мышцы и сосуды.Также сейчас очень распротранен точечный массаж с применением различных масел и мазей. Также не стоит исключить самомассаж стоп и кистей.

  • Алексей:

    массаж способствует эффективному оздоровлению организма, помогает справиться с головной болью, улучшить сон. Но у массажа есть ряд серьезных противопоказаний.Заболевания опорно-двигательного аппарата.Сердечно сосудистые заболевания.Заболевания нервной системы.И ещё много чего противопоказано.Лучше обратиться к специалистам за советом. Сделать обследование организма.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения