Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как вылечить синдром раздраженного кишечника?

Меня часто беспокоит кишечник, постоянно ощущаю боль, вздутие, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника, но таблетки, прописанные врачом не приносят облегчения. Буду благодарен вам за совет, как народными методами избавиться от этого недуга.

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.12.2012
комментариев 15 »
  • Лера:

    Не стоит отказываться от лечения, прописанного врачами, но в рацион вам лучше включить корицу и имбирь- избавитель от метиоризма и поможете лекарствам.

  • Михалыч:

    Синдром раздражённого кишечника плохо поддаётся медикаментозному лечению. Заболевание это психосоматическое, то есть, что называется «от нервов». Из народных средств можно порекомендовать для облегчения болей обыкновенную перечную мяту. Заваривать её как чай и пить один – два стакана в день. Для уменьшения метеоризма полезно к этому чаю добавить щепотку молотого имбиря или корицы. Употреблять больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, поменьше сигарет и алкоголя. И главное – избегать стрессов!

  • Марьяна:

    Имбирь и корица хорошо, но необходимо ещё и соблюдать диету, а так как это заболевание ещё и аутоиммунное, то неплохо препарат глутоксим, он наш отечественный но очень хороший моей маме помогла, у неё больше года никаких приступов нет. Он приводит иммунитет в норму и помогает организму справляться с болезнью уже своими силами.

  • Наталья:

    Надо исключить из рациона все дрожжевые продукты. Я сама себе пекла хлеб на кефире. У меня получалась плоская лепешка. Вечером перед сном пила настой ромашки.
    Кишечник не беспокоил.

  • Анастасия:

    Вам нужно наладить питание, принимать различные кисломолочные продукты и что то на вроде бифидумбактерина пропить. А для начала прочистите его либо сенной, либо активированным углем.

  • Alla:

    При синдроме раздраженного кишечника таблетки практически не помогают. Как это, не банально, но первая рекомендация – это больше двигаться, вторая – это употреблять больше овощей и фруктов. Из народных средств употреблять настойку трав тысячелистника, как противовоспалительного, вместе с пустырником, как успокоительного.

  • светлана:

    В своё время я вылечилась от метеоризма таким способом. Берётся сбор из 50 граммов раздробленного семени укропа и цветков ромашки,30 граммов травы душицы и столько же семян раздробленного тмина. Берём одну столовую ложку смеси и заливаем стаканом кипятка .Пить по полстакана два раза в день.

  • Борис:

    Отличным народным средством от вздутия кишечника является настой из корня кровохлёбки. Корень необходимо высушить, растолочь и заварить можно в термосе. Порядка 3-4 часов, дать отстояться, процедить. Принимать по 1-2 стакана настоя по 1/3 стакана 3-6 раз в день. Через каждые 6 дней приёма делать однодневный перерыв. После того, как исчезнет боль лечение прекратить.

  • poli97:

    Мне помогает активированный уголь. Конечно, злоупотреблять этим нельзя. Все хорошо в разумных пределах. И побольше движений и фруктов.

  • Елена2:

    При вздутии живота следует ограничить употребление некоторых продуктов — гороха, капусты, фасоли, орехи, черный хлеб. Если есть диарея, то нельзя есть сырые овощи и фрукты. Если, наоборот, беспокоит запор — следует кушать продукты с клетчаткой (овощи, фрукты). Меньше есть жирных продуктов. Лучше всего определить для себя — какие продукты Вы не переносите, чтобы не провоцировать нарушения пищеварения. Для кишечника полезны расслабляющие чаи из ромашки, хмеля, мяты, алтея.

  • рита:

    Я вылечила ромашкой!1 чашка в день и все почти прошло ,ни взудия,ни боли больше нет!но пить надо регулярно и долго что б ефект был,но ем теперь абсолютно все,а если что то не то сразу чашечку ромашки и все симптомы как рукой!!

  • Леся:

    Ромашка хороша, но не думаю что одна она поможет. Я когда лечилась в он-клиник, то мне прежде всего строго-настрого сказали придерживаться диеты!

  • Ангелинка:

    Леся, а у кого вы в он клиник лечились?

  • Леся:

    Лечилась я, да и по сей день наблюдаюсь у гастроэнтеролога по фамилии Батышева.

  • Ксюша:

    Диета, диета и еще раз диета! Только она действительно помогает избавиться от всех неприятных ощущений в ЖКТ. Но все же нужны и ферментативные препараты с пробиотиками, назначение которых для каждого человека должно быть индивидуальным. Мне в свое время назначали в он-клиник креон, линекс и смекту, так как был быражен гастроэнтероколит плюс ко всему.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения