Kakmed.com » Лекарственные растения

Как правильно заваривать и принимать травяные настои?

Умение собирать, заготавливать травы, готовить настои из них, издавна считалось на Руси истинным талантом. И на самом деле, это особая наука, основанная на знаниях о человеческом организме, природе, растениях, их свойствах. Знания о лечении травами передавались из поколения в поколение нашими предками, совершенствуясь и приумножаясь. И в нашем мире, с высокоразвитым фармацевтическим рынком, лечение травами находит свое место и востребовано.


Для того, что бы самостоятельно готовить дома отвары и настои из трав, листьев, ягод, коры, корней, не нужны особые навыки и специальное образование, просто необходимо соблюдать некоторые правила. Вот основные из них:

Нельзя использовать травы, которые хранились у вас долгое время, больше двух лет.

Не нужно соединять в одной посуде одновременно много трав.

Нельзя кипятить травы в медных, алюминиевых емкостях. Оптимально, настаивать их в стеклянной, фарфоровой посуде.

Нет необходимости готовить сразу много отвара, так как его нельзя хранить более суток. Лучше рассчитать необходимый объем на сутки и заварить снова.

В процессе приготовления травяного настоя, залейте необходимое количество  травы или смеси трав кипятком, и дайте постоять в посуде, с плотно закрытой крышкой. Нет необходимости заваривать траву более двух часов. И  тем более, мокнуть ей в воде несколько дней.

При приготовлении отвара не кипятите его долго. После непродолжительного кипения, дайте ему настояться до охлаждения, после чего процедите.

Пить травяные настои надо теплыми или комнатной температуры, тогда они дают больший эффект.

Всегда необходимо соблюдать длительность приема. Если рекомендовано принимать травяной настой в течении месяца, значит на до пить именно 30 дней. Прерывая лечение, потеряете всю пользу, а вместе с ней и потраченное время., готовить настои из них, издавна считалось на Руси истинным талантом. И на самом деле, это особая наука, основанная на знаниях о человеческом организме, природе, растениях, их свойствах. Знания о лечении травами передавались из поколения в поколение нашими предками, совершенствуясь и приумножаясь. И в нашем мире, с высокоразвитым фармацевтическим рынком, лечение травами находит свое место и востребовано.

Автор: anna_kuc17.11.2012
1 комментарий »
  • Feoniy:

    Я, уверена, что многие не знают, как правильно приготовить травяной настой, а ведь это один из главных моментов для получения положительных результатов при лечении травами.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения