Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Вредно ли спать при работающем телевизоре?

У меня часто бывает такая ситуация, забываю телевизор поставить на таймер, засну, а он работает до утра. Я же в это время. понятно, сплю. Утром иногда побаливает голова непонятно почему и «разбитая». Родственница говорит, что это всё из-за того, что я сплю «под телевизор». Я же так не думаю, чем он вредит, телевизор? Вот и спорим. А что вы скажете,- работающий телевизор как-то влияет на качество сна?

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито26.11.2012
комментариев 13 »
  • Олег:

    от любого телевизора идёт излучение, оно вредно влияет на глаза и на обращение крови (давление).чем дальше находишься от телевизора, тем лучше. а ещё лучше спать с выключенным телевизором.

  • Светлана:

    Конечно же, работающий телевизор влияет на сон, и влияет отрицательно. Во время сна ваш мозг не может полноценно отдыхать, так — как получает информацию из вне. Отсюда головные боли и недосыпания. Есть доказательства того, что от включенного телевизора страдает кровеносная система, ну и пагубность излучения на организм, конечно же присутствует. От привычки спать «под телевизор» нужно избавляться, ваша родственница права.

  • Nata:

    Как бы ни хотелось сказать, что телевизор не влияет на сон, но это не совсем так. Мозг впитывает информацию, которая несется из эфира, не отдыхает, отсюда и усталость.
    Что касается облучения, то вредно, если телевизор повернут к Вашей кровати задней панелью. Если у соседа стоит телевизор у стены, где вы спите, то это очень вредно. У себя в квартире никто не переворачивает телевизоры специально перед сном.

  • Евгения:

    Я даже улыбнулась, прочитав ваш вопрос! Вы знаете, я на стороне вашей родственницы. Дело даже не в каком-то излучении, а в том что ваш мозг просто не отдыхает. Так как он ночью вынужден работать. Вам кажется, что вы спите, а на самом деле вы слушаете свой телевизор и воспринимаете всю ту информацию, которая из него исходит. Отсюда и боль в голове и усталость.

  • Лера:

    Вредно, конечно, ведь ваш организм «атакуют» звуковые, световые и электромагнитные волны, а ваш мозг вместо того что бы рисовать приятные картины вашему воображению, воспринимает информацию телевизора.

  • Светлана:

    Человек отдыхает только в полной тишине, единственное если вы спать три дня не будете, так вы и в маршрутке заснете. Вы разбитая от внешнего шума, лучше не досмотрите конец фильма, но заставьте себя выключить телевизор и примите удобную позу.

  • Леонид:

    Если вам не мешает телевизор спать тогда вредность от того что вы спите при работающем телевизоре не больше той если бы вы просто смотрели его.
    Есть организмы людей которые не могут спать при полной тишине и в таком случае требуется внешний шумовой раздражитель и в данном случае это ваш телевизор.
    Когда после такого сна перед работающем телевизоре вы не ощущаете усталости и дискомфорта, тогда спите с телевизором на здоровье.

  • Галина:

    Однозначно — вредно! Когда ходила на йогу, нам рассказали, что во время сна, даже во время уборки дома не стоит включать: вам кажется, что вы не придаёте значения идущей с экрана часто негативной информации, а на самом деле, мозг подсознательно откладывает её и он потом даже через год, когда этих событий уже нет, можете негативно всё это восстановить и заставить вас переживать ненужные события заново…

  • Нина:

    Похоже, это у вас уже вошло в систему — спать при включенном телевизоре, и вы в этом уже находите некоторый комфорт. Поэтому отказаться от этой привычки вам не хочется на уровне подсознания, и поэтому вы не хотите признавать, что сон у вас получается неполноценным. Но работающий телевизор в данном случае является внешним раздражителем, и он, безусловно, действует на вашу нервную систему во время сна. Лучше отказаться от этой привычки.

  • Nantes:

    Cходите к психологу он даст нужную вам информацию

  • Яна:

    Влияет. Не только излучением. Мозг перерабатывает информацию, не перейдя в режим сна. Оттого и голова «пухнет». Поэтому необходимо спать в тишине.

  • salamander:

    Nantes
    че к какому еще психологу ты че болван

  • Зинка:

    А мне под телевизор наоборот проще засыпать!) Хотя почему бессонница была не знаю.. около месяца такая проблема была. сейчас стала глицин форте эваларовский пить, дак теперь сплю как положено, часов по 8! и даже ночью не просыпаюсь, как раньше

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения