Kakmed.com » Новости медицины

Глобальное потепление скажется на нашем здоровье изменением повседневного рациона питания

Что век грядущий нам готовит? — спрашивают люди, имея в виду ту готовку, которая происходит на кухонной плите или в печке. Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR) отвечает, что, скорее всего, покровы наших скатерей-самобранок ждут большие перемены. С голоду человечество не умрет, но кое с чем съедобным и полезным придется попрощаться.

Например, такие важные зерновые культуры, как кукуруза и пшеница, дают плохие урожаи при температурах, превышающих 30 градусов по Цельсию. Между тем, такие жаркие температуры становятся обычными для многих стран, страдающих от глобального изменения климата, сообщает CGIAR.

Меняется не только температура воздуха в сезон созревания сельхозкультур, меняется и распорядок естественного орошения. Где-то дождливых дней становится меньше, где-то усилившиеся наводнения превращаются в сущие бедствия для агропрома.

Смена климата сказывается на популяции и поведении сельскохозяйственных вредителей и патогенных микробов. Видимо, в недалеком будущем людям предстоят серьезные битвы за урожаи, например, картофеля или риса — основных продуктов питания для многих культур.

Некоторые зерновые приспособятся к жаре, другие — не смогут. Так, вскоре африканцам придется отказаться от возделывания некогда пришлой кукурузы, переключившись на «родные» сорго, просо и корнеплод маниок. Соответственно, изменятся и рационы питания сотен миллионов людей. Увеличатся и риски пищевых отравлений, ведь на жаре любая пища портится быстрее и запасы оной делать сложнее. Того и гляди, на первый план выберутся те инфекционные заболевания, о которых международное сообщество успело подзабыть и отвыкло думать.

Во всяком случае, приспосабливаться и включать мозги придется всем: европейцам — учиться растить бананы на грядках, африканцам — учиться меньше плодить голодных ртов, например.

Автор: ГЧ07.11.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения