Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от болей в мышцах?

Наверное, каждый из нас замечал, как после физических нагрузок или занятий спортом болят мышцы. На следующий день после такой нагрузки практически невозможно ничего делать, все мышцы ломит. Конечно, эта неприятность проходит спустя 2-3 дня. Но заниматься спортом хочется постоянно, без таких перерывов. Как избавиться от этих болей за короткий срок?

На этот вопрос есть 15 ответов. Посмотреть »
Автор: Helenmod27.11.2012
комментариев 15 »
  • Галина:

    Мне очень хорошо помогает,как смазывание маслом, прогревание тела, лучше всего в бане или нужно после нагрузки одеться, хотя бы немного двигаться. Я заметила, что если мышцы не замёрзнут, то и болеть не будут так сильно.

  • Lucky:

    Самый оптимальный вариант — это конечно недолго попариться в бане или сауне после тренировки. Можно ещё полежать в джакузи, расслабить мышцы гидромассажем. Если такой возможности нет — примите вечером ванну, можете добавить в неё морской соли, несколько капель лавандового масла. Принимая душ, массируйте мышцы. У некоторых фирм есть неплохие массажные плитки для душа и ванны с разными натуральными компонентами, которые помогут снять чувство дискомфорта.

  • Дина:

    Полностью снять такие боли не получится, организму нужно время, и он сам справится с проблемой. Но чего точно не надо делать, так это пребывать в неподвижности на следующий день! Нагрузки, конечно, надо снизить, но двигаться следует обязательно. Кровообращение при этом усиливается, и мышцы восстанавливаются.

  • Nady:

    Обратитесь в СПА салон, там вас лучше всего проконсультируют и подскажут что нужно делать, походите на массаж. Подобные боли обычно возникают в начале занятия спортом, потом организм привыкает и боли не такие выраженные. Однако если вы давно занимаетесь спортом и при этом испытываете сильные боли, то лучше обратиться к врачу.

  • Ritochka2012:

    Было время — увлеклась таким напралением как пилатес. После первой же тренировки мы с подругой выползли из зала чуть ли не на четвереньках, а что было к вечеру следующего дня…..Благо инструктор потом отругал за чрезмерные нагрузки и потом дал очень ценный совет-после занятий нужно принять горячую ванну и пить чай с лимоном, а еще очень хорошо дать мышцам такую же нагрузку. Чем интенсивнее работа мышц, тем сильнее кровообращение, и тем быстрее из организма уйдет этот излишек молочной кислоты, который вызывает боли в мышцах.

  • Борис:

    Мышцы будут болеть в любом случае, очень важно их не перегружать, то есть не давать сильно большую нагрузку. Желательно заниматься по плану. Если делать все правильно, то можно будет заниматься каждый день, так как мышцы забиваться не будут. Очень приветствуется сауна. Оптимально заниматься, для быстрого хорошего результата 5 дней в неделю.

  • Михаил:

    Перед большими физическими нагрузками необходимо хорошо размять мышцы, в противном случае можете получить не только боль после занятий, но и травмировать мышцы. Надрыв мышцы выводит из строя на много недель.
    А уменьшает боль после занятий тепло и щадящий массаж.

  • sar72:

    Бывают у меня перерывы в занятиях в тренажерке. И после возвращения мышцы естественно болят. Но не на следующий день, а через день после нагрузки. Ничем эту боль не снимаю :) Просто прихожу на тренировку и делаю разминку с небольшими весами. Всем советую этот способ. Главное разогнать кровь по болящих мышцам.

  • Sar72:

    Эту боль снимаю только в тренажерном зале работой с маленькими весами. Ну и как правильно заметил Михаил — вообще надо хорошенько разминаться перед каждой тренировкой. Конечно, с болью в мышцах делать это очень непросто, но надо перебороть себя. А вы как хотели! :)) Спорт — это здоровье, здоровье — это красота, а красота, как известно, требует жертв.

  • сергей:

    Нам тренер всегда говорил! Нет нечего лучше горячей баньки!В тепле Сухожилие быстрее восстанавливаются. Я занимаюсь армреслингом и часто рвутся сухожилия и болят мышцы!для себя сделал вывод не какие мази не помогают лучше горячей баньки!

  • Станислав:

    Всему виной молочная кислота, которая образуется в мышцах. Действительно после тренировки нужно хорошо одеться, и принять горячую ванну, или в баню сходить. И не ограничивать, а попробовать на следующий день хотя бы легкие упражнения-таким способом кислота быстрее утилизируется.

  • Nemforttt:

    Боль в мышцах может появится из-за больших физических нагрузок. По возможности больше отдыхайте, а в аптеках продаются различные мази.

  • koshkaa:

    Я рекомендую, изначально не делать больших физических нагрузок, всё постепенно. Если уже сделал, старайтесь через силу двигаться, с более легкими нагрузками, если этого не делать процесс востановления будет дольше. Удачи.

  • Vlada:

    Если боли возникают каждый раз после тренировки, то это сигнал о неадекватности физических нагрузок, их надо уменьшить. Возможно, в спортивной медицине имеются соответствующие препараты для снятия таких болей. А так — достаточное потребление воды, баня, контрастный душ, массаж.

  • Юлия:

    Баня — это замечательно, не всегда есть возможность или силы сходить попариться. Про спиртовую настойку золотого уса написано много, она действительно помогает. Смазать натруженные мышцы этой настойкой 3 раза (намазали, дождались пока высохнет — еще раз). Хорошо помогает. Можно еще мазать индометациновой мазью, продается в аптеках, стоит 25-30 руб., она слегка прогревает (не жжет) и снимает воспаление. Здоровья Вам.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения