Kakmed.com » Новости медицины

Уровень глюкозы влияет на силу воли человека


Не так давно ученым удалось доказать, что сила воли человека никак не зависит от генетических факторов, а является биологической способностью организма, которую можно и тренировать, и поддерживать.

Для того, чтобы эта способность была хорошо развита, нашему мозгу требуется глюкоза, то есть определенное топливо. Выявлен интересный факт, что в те моменты, когда нам требуется проявлять твердость характера, мозг потребляет глюкозу в огромных количествах, из-за чего это топливо очень быстро может закончиться. Для того, чтобы на очень ответственном мероприятии вы могли быть уверенным и показали самый высокий уровень самоконтроля, вам необходимо перед этим съесть большое количество продуктов, содержащий сахар.

Пять независимых тестов косвенно подтвердили эти выводы. В одном эксперименте участники должны были пить отвратительный на вкус, но очень полезный напиток, столько, сколько смогут, во втором – выполнять одну и ту же монотонную работу длительное время. В каждом из этих мини-исследований участникам нужно было продемонстрировать силу воли. А перед тем, как провести этот эксперимент, участников разделили на две группы – в одной создавался высокий уровень сахара за счет продуктов, а в другой – наоборот уровень сахара был очень низкий.

В итоге во всех пяти тестах результаты были примерно одинаковыми – большую силу воли показывали участники с высоким уровнем сахара.

Автор: Бутусов Дмитрий22.10.2012
1 комментарий »
  • Артем Антисахар:

    Я не верю, это все фигня. Хоть ешь сахар, хоть не ешь, если ты размазня то таким и будешь.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения