Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Существует ли зависимость от кофе?

Меня очень интересует, как влияет кофе на наш организм. В течении дня я выпиваю чашки 3-4, довольно крепкий, иначе сложно сосредоточиться, а особенно проснуться утром. Моя подруга выпивает кофе раза в два больше. Не является ли пристрастие к кофе зависимостью и как этот напиток влияет на организм? Сколько его можно выпивать, если он всё же вреден? Спасибо.

На этот вопрос есть 13 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито16.10.2012
комментариев 13 »
  • Lubimka:

    Если Вы выпиваете растворимый кофе это однозначно вредно для желудочно-кишечного тракта и сердца, его лучше исключить и не употреблять. Ну а что касается растворимого, то во первых к ниму люди привыкают как к наркотикам, а во вторых есть ряд заболеваний при которых лучше его не употреблять или делать это очень редко. Это касается высокого давления, проблем с сердцем, больной печени, почек, если есть язва, также нужно не забывать что кофе вымывает полезные микроэлементы с организма. Скорей всего Вам необходимо уменьшить Вашу дневную дозу кофе.

  • Алексей:

    Кофе вреден тому — кто его не любит. Я например его пью всю жизнь и мне плохо не становится. Когда заваришь утром свежего помола чашку кофе, и выпьешь его, то сразу чувствуешь как организм наполняется бодростью и желанием двигаться дальше. Ни за что не откажусь от кофе. Тем более он блокирует рост раковых клеток! И если это у меня зависимость, то пусть будет так.

  • ann27:

    Как аллергик могу, сказать, что кофе вреден для организма. Выпивая, чашку кофе, мы засоряем наш организм шлаками. Со временем в последствии может вызывать аллергические реакции в виде высыпаний, даже у людей, которые никогда не болели этим заболеванием, происходит перенасыщение организма токсинами, и они выходят наружу , через любое слабое место.

  • вера+власова:

    Хочу сказать, что кофе — это кофеин. Кофеин — это энергетик, стимулятор. Выпивая чашку крепкого кофе вы чувствуете прилив свежих сил, улучшается настроение, работоспособность. Однако, надо знать, что никакой стимулятор не берет энергию извне, он берет ее из запасов энергии вашего же организма. Вот поэтому, после работоспособной ночи с помощью кофе, вы на завтра будете чувствовать еще большую усталость, раздражительность, жуткую бессонницу. Закон неумолим. Ничто не берется ниоткуда и не исчезает в никуда. Выпивая больше 2 чашек кофе в день, вы рискуете приобрести хроническую усталость. Мало того, к кофеину, как и к любому другому биостимулятору, человек привыкает и попадает в зависимость по нарастающей. Чем дольше вы неумеренно употребляете кофе, тем больше его вам хочется.

  • Vlad:

    Есть список болезней, при которых употребление кофеина противопоказано. Если практически здоровый человек выпивает чашку кофе для удовольствия, то это нормально. Если же с помощью кофе он поддерживает свой жизненный тонус, то это повод задуматься и внести коррективы в свой режим.

  • Таля:

    К сожалению, получилось, так что провела над собой эксперимент. Начав работать, употребление кофе увеличилось до 5-6 чашек кофе в день (заварного и растворимого). В один момент поняла, что это уж слишком много и решила отказаться вообще. В итоге упало давление и я вместе с ним. Больше так не делаю, пью одну чашку свежезаваренного кофе утром и все.

  • Майя:

    Конечно, привыкание, при регулярном потреблении и в таких дозах кофе, вызывается у организма. Через какое-то время (все зависит от крепости вашего организма) могут быть кое-какие проблемы в работе органов. Прочла недавно, что, если выпивать больше 2 чашечек кофе, то может возникнуть нервный глазной тик. Если еще учесть, какое кофе мы пьем, то все вероятно. Не надо сравнивать наше потребление кофе с зарубежным, там люди пьют не подобие кофе, а настоящий продукт. Все хорошо в меру.

  • nickolaj:

    Про кофе много писали в интернет. И если раньше считали, что много пить вредно, то сейчас в основном пишут, что полезно. Но, как во всем, нужно знать меру. Вот, например, часто пишут, что много пить воды — полезно. Но я читал сообщение в интернет, как умерла женщина, которая пила слишком много воды, от того, что пила слишком много воды. Если вы здоровы (в основном) то нужно просто прислушиваться к своему организму. Он сам вам подскажет, когда — много, а когда — мало. Пытаясь защитить себя от чего-то с помощью чего-то другого — не переусердствуйте.

  • Лера:

    Люди привыкают ко всему, а зависимость от кофе можно контролировать, даже если у вас низкое давление и вы «спасаетесь» выпивая лишнюю чашку. Чрезмерное потребление кофе ведет к «вымыванию» кальция из организма, поэтому ограничьте себя двумя утренними чашками.

  • Дима:

    Могу по своему опыту сказать: когда у меня была сессия,то я немного не успевал подготовиться к экзаменам и пил кофе чашками.Через некоторое время эффект ослаб,то есть пьешь кофе и такого порыва уже нету,как было.Если не выпью чашечку черного,то настроение пасмурное будет.

  • Отари:

    При частом и большом количестве потребления кофе вызывает привыкание. Помимо полезных тонизирующих свойств, кофе обладает рядом недостатков: повышенное сердцебиение, бессонница, мигрень. Так что к употреблению кофе надо относиться с осторожностью.

  • Ляна:

    Я раньше была кофеманкой,не на пользу себе ,а во вред, Кальций вымывается из организма, замечала,что после кофе становилась нервной,желудок стал болеть,а сейчас пью только утром,только зерна натуральный…а так только зеленый чай и дело пошло на поправку.

  • Дора:

    Я слышала, что зависимость есть, причем беда в том, что при регулярном и чрезмерном употреблении кофе, могут быть проблемы с сердцем. На приеме кардиолога в семейном докторе, меня как раз ошарашили тем, что надо перестать пить кофе.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения