Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Как избавиться от зуда кожи головы?

Недавно поменяла шампунь и после мытья волос начался неприятный зуд кожи головы. Пришлось отказаться от этого средства, но дело в том, что и после возврата к привычному шампуню зуд не проходит. Начинается на второй день после мытья, ощущения как при аллергии. Хочу спросить,- какими народными средствами следует воспользоваться при данной проблеме, например, отварами трав? Спасибо.

На этот вопрос есть 11 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито18.10.2012
комментариев 11 »
  • Игорь:

    В подобной ситуации мой врач-дерматолог посоветовал пользоваться березово-дегтярным шампунем. Спустя месяц прошел зуд и больше не появлялся.
    Что касаемо народных средств, то можете попробовать яблочную маску. Необходимо натереть большое яблоко на терке и получившуюся кашицу нанести на кожу голов, а затем повязать на голову косынку. Через 30 минут смыть.

  • наташа:

    Возможно, что это все-таки аллергия, на какой-то компонент в составе шампуня. Можно попробовать, чтобы исключить аллергию, мыть голову обычным хозяйственным или детским мылом, ополаскивать после мытья отварами трав, например, ромашки аптечной или календулы.

  • Светлана:

    первоначально надо выявить причину зуда.Если это излишняя сухость кожи головы-стараться реже мыть голову.Неплохо успокаивает капелька эфирного масла чайного дерева,добавленная в шампунь прямо перед применением

  • Тори:

    Если бы это была аллергия на новый шампунь, при отказе от него реакции бы уже не было. Возможно, у Вас возникло грибковое заболевание кожи головы, а с шампунем просто совпадение. У меня была подобная проблема с зудом, помог аптечный шампунь «Фридерм» с цинком. Можно также попробовать дегтярное мыло и маски с яблочным уксусом.

  • Диана:

    У меня тоже когда-то на протяжении нескольких лет было такое же. Моя причина была в частой смене шампуня, я никак не могла выбрать шампунь, от которого голова бы не чесалась. К тому же появлялась ужасная перхоть хлопьями. Я пропила курс цинктерала и сменила шампунь на обычный самый дешевый травяной. И помогло!:)

  • Елена:

    Чтобы эффективно смыть шампунь с головы попробуйте добавить на 1 литр воды ложку уксуса! А как для профилактики, чтобы успокоить кожу головы поласкайте волосы отваром ромашки. Тщательно вымывайте шампунь!

  • Ольга:

    Есть хороший народный рецепт, который я использую уже несколько лет, так как у дочери такая же проблема. Весной и летом я заготавливаю крапиву, которой полно у нас на даче. Связываю в веники и сушу на чердаке. Потом в течение года раз в неделю или 10 дней готовим настой — заливаем пару горстей сухой крапивы кипятком и настаиваем 1 — 2 часа. Процеживаем. После мытья волос споласкиваем голову этим настоем. Не будет ни перхоти, ни зуда. Обязательно попробуйте!

  • babusika:

    А мне кажется что это себорея. Если и после смены зуд не прошел то наверняка не аллергия. Можно ополаскивать отваром крапивы — хорошо помогает, но ополаскивать нужно довольно долго.

  • e-li_a7:

    На стакан кипятка 1 чайная ложка сухой ромашки и 1 луковой шелухи. Завариваем. Сразу после мытья головы ополаскиваем тёплым процеженным настоем. Помогает и от зуда, и от перхоти.

  • Юка:

    Если при почесывании под ногтями оказываются крупинки или чешуйки кожи, это однозначно себорея. Мне зуд уменьшил медово-луковый шампунь. Дегтярный не помог.

  • Юлия:

    У меня были похожие симптомы, я тогда просто пошла в аптеку и фармацевт посоветовал мне специальный шампунь от себореи — «Дермазол». Эффект появился уже после первого применения, но есть один нюанс — пользоваться можно не дольше месяца, а то начинают выпадать волосы.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения