Kakmed.com » Лекарственные растения

Как лечиться с помощью алоэ?

Всем нам знакомо комнатное растение, живущее на наших подоконниках — алоэ древовидное или, по другому, столетник. Многие знают, что оно борется с микробами и вирусами и им хорошо закапывать нос при насморке. А как же лечит алоэ другие недуги?

При потере голоса сок алоэ надо развести с водой один к одному и полоскать горло утром и вечером.

При запорах алоэ оказывает послабляющее действие, надо смешать 5 столовых ложек сока с 3 ст. ложками меда, пить по 1 ч. ложке утром и вечером перед едой.

Хорошо помогает алоэ при угревой сыпи, при воспалениях на жирной коже лица. Надо мелко нарезать листья алоэ и сделать из этой кашицы маску на 15-20 минут, в результате, очищаются поры, кожа увлажняется, уничтожаются вредные бактерии.

При выпадении волос надо смешать 1 столовую ложку сока алоэ и 1 столовую ложку меда, нанести этот состав на кожу головы, одеть резиновую ил полиэтиленовую шапочку для купания, а поверх сухое махровое полотенце, держать до 30 минут, затем промыть волосы отваром ромашки или крапивы.

Народная медицина советует при стоматите, а также при пародонтозе, жевать кусочки алоэ, не проглатывая.

Чтобы восстановить зрение, пейте сок алоэ по чайной ложке 3 раза в день после еды и капайте в глаза по 2 капли перед сном.

Если начинается ринит, то надо закапывать сок в ноздри до 5 раз в день с интервалами в 2-3 часа.

Надо отметить, что для лечебных целей нужно брать растение, которому не менее 2-х лет, листья надо выдержать в холодильнике, на нижней полке, в течении 8-10 дней и только после этого приготовить лекарство. Можно просто купить сок алоэ, сироп алоэ с железом, алоэ линимент, алоэ в таблетках, в аптеке.

Алоэ применяют при лечении еще множества заболеваний: гастрит, геморрой, болезни дыхательной системы, эрозия шейки матки, гепатит, но в этих случаях лучше обсудить лечение с врачом.

противопоказания алоэ

Алоэ замечательное лекарство, но оно тоже имеет противопоказания. Не стоит злоупотреблять им во время беременности, при поражении печени и почек, при аллергии, при воспалении мочевого пузыря, следует исключить при онкологии, при эпилепсии.

Лечитесь на здоровье «доктором из глиняного горшка».

Автор: Helenmod17.10.2012
1 комментарий »
  • Ариша:

    Алоэ-древовидное помогает лечить различные недуги и в нашей семье.Разрезанный лист алоэ очищает гнойную рану.Сок,разведённый с водой-помогает при насморке и от укусов комаров.Хорошим помощником для повышения иммунитета при бронхите и даже при пневмонии будет элексир из измельчённых листьев алоэ, мёда и кагора.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения