Kakmed.com » Лечение

Как лечить сухой кашель?

Кашель — защитная реакция организма, возникающая при появлении в дыхательных путях инородных микрочастиц, бактерий и даже новообразований. Рефлекс порождается раздражением слизистых тканей органов дыхания. Кашель может быть следствием вдыхания пыли или газа, но он же сопровождает простуду и более серьезные заболевания. Обычно сухой кашель бывает при трахеитах, ларингитах, фарингитах. Сухой кашель в отличие от мокрого не выводит наружу микробы и посторонние включения. Он изматывает днем и ночью, нарушает самочувствие и сон, доставляет физиологический и психический дискомфорт. Сухой кашель указывает на проблему в здоровье организма, причину его появления нужно искать и устранять, а сам кашель подавлять, т.е. применять симптоматическое лечение.

Медикаментозные методы лечения сухого кашля

Противокашлевые средства подразделяются на несколько групп:

  • наркотические, которые подавляют кашлевой рефлекс на уровне мозга, воздействуя одновременно и на другие нервные центры. Это кодеин, морфин и прочие вещества с наркотическим эффектом. При сухом кашле их назначают в крайних случаях, когда по-другому кашель не остановить (например, при онкологических заболеваниях), а также при процедуре бронхографии, бронхоскопии, хирургических вмешательствах на органах дыхания, чтобы подавить непроизвольный кашель;
  • ненаркотические, которые тоже воздействуют на центр кашля на уровне мозга, но щадяще (глауцин, бутамират, окселадин, пентоксиверин);
  • противокашлевые препараты, влияющие на кашлевые рецепторы, расположенные в дыхательных путях (леводропропизин, преноксдиазин, гелицндин);
  • средства комбинированного воздействия (например,  бронхолитин  — глауцин с эфедрином).

 Немедикаментозное лечение

Человек, страдающий сухим кашлем, должен находиться в чистом помещении с температурой 20-22°С и высокой влажностью. Надо обязательно исключить контакт с раздражающими веществами (краски, табачный дым, моющие средства). При сухом кашле помогают ингаляции пищевой содой, травами и вдыхание паров. Если включить горячую воду в ванной комнате и наполнить ее парами, то нахождение в таком помещении облегчит состояние. Больной должен пить много жидкости (сок, чай, теплое молоко, негазированную минеральную воду). Помогают физиотерапевтические процедуры и массаж.

Народные рецепты

Выбор народных средств должен учитывать диагноз. Зная причину кашля, можно рекомендовать эффективный рецепт. К наиболее распространенным относят такие:

  • сироп из корня алтея. Измельченный корень этого растения  (1 стакан) заливают 0,5 л воды и кипятят час на слабом огне. После добавляют полстакана сахара и кипятят еще час. Остудив сироп, его принимают два раза в день по половине стакана;
  • отвар из  крапивы. 100 г свежесобранной крапивы заливают 1 л воды и кипятят на маленьком огне 10 мин, после чего настаивают около получаса, процеживают и пьют по полстакана 5-6 раз на день;
  • мед с корнем солодки. Измельченный свежий корень солодки смешивают с медом в равных объемах, настаивают на протяжении суток и употребляют внутрь.
Автор: bordosya13.10.2012
комментария 4 »
  • Светлана:

    При кашле очень важно не допускать «раскашливания», потому что если кашель не сдерживать, он только усиливается. Я стараюсь не пить лекарства или употребляю пастилки типа «Травесила» или просто сосу леденцы. Для лечения кашля делаю себе согревающий компресс на грудь.

  • Жанна_27:

    От сухого кашля лично мне быстро амбробене помогает, в капсулах беру. Можно по одной принимать в день. Дня за два уже начинается мокрый кашель, откашливается очень-очень обильно.

  • ирина:

    Когда у меня бывает кашель, то я применяю следующий народный метод. Нужно ранней весной собрать молодые побеги сосны, которые появляются весной. Они кисловатые на вкус. Затем нужно взять корень имбиря.Нужно хорошо помыть 300 грамм имбиря,затем мелко порежьте, затем нужно добавить две ложки мёда, все перемешивайте и складывайте в банку. Потом берете молодые побеги сосны, их тоже пропускаете через мясорубку. Нужно, чтобы получилась 1/2 литровая баночка, туда также добавляете три столовых ложки мёда. Все нужно смешать и ждать момента, когда сахар полностью растворится.Потом смешивайте смесь с имбирем с сосновой и храните в холодильнике. Нужно пить это лекарство два раза в день по одной чайной ложке, запивая это водой.

  • Виктория:

    когда у меня кашель я всегда иду в аптеку и покупаю либо сироп либо таблетки, потому что в моём случае народные методы особо не помогают. Хотя хорошо помогает обычный чай с мёдом и лимоном. Это то что знают все )))

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения