Kakmed.com » Вопрос-Ответ

В какой срок делают прививки от гриппа?

С приближением массового заболевания гриппом всё чаще слышны пожелания о том, чтобы люди делали прививки от него. В этом году эпидемию гриппа прогнозируют на ноябрь-декабрь. Мне бы хотелось узнать, насколько действенны прививки от этого заболевания, где покупают вакцину и самое главное, в какой срок до массового заболевания её необходимо сделать? Прошу поделиться мнением тех, кто уже делал такие прививки. Спасибо.

На этот вопрос есть 4 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито03.10.2012
комментария 4 »
  • Ирина:

    Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, т.е. сейчас- самое то, тогда к началу эпидемического сезона вырабатывается достаточная иммунная защита. Иммунитет сохраняется около 6 месяцев. Считается, что если человек, которому сделали прививку от гриппа, заболеет всё же, то болезнь пройдёт в лёгкой форме и без осложнений.
    Насчёт приобретения вакцины ничего сказать не могу, это надо узнавать в лечебном учреждении, мне кажется, что они могут отказаться прививать Вас купленной Вами вакциной- неизвестно как она хранилась… А детей прививают бесплатно.

  • shedar:

    Поскольку разгул гриппа происходит в феврале, начале марта, и позже, а иммунитет к тому времени ослаблен, то целесообразно сделать прививку в середине декабря, чтоб к этому времени оставалась достаточная напряженность иммунитета в отношении специфики типа вируса.

  • Ирина:

    Не согласна- многие болеют уже в конце осени- зимой, и если делать вакцинацию в декабре, то толку от неё может не быть. Ведь ещё нужно недели 2 на выработку иммунитета. А сделанной сейчас прививки хватит как раз до апреля.

  • AstroNika:

    Вакцинироваться можно бесплатно имеющейся в поликлинике по месту жительства. В этом году традиционно прививали отечественной вакциной «Гриппол». Но можно самостоятельно приобрести импортную вакцину в аптечной сети, а привиться в поликлинике. Отказать не должны. Разрешение на прививку даёт участковый терапевт. Делается запись в карточке, после чего в прививочном кабинете прививают. Разницы особой между вакцинами нет, импортная— более дорогая. Большинство современных вакцин содержат иммуномодулятор (полиоксидоний), который повышает иммунитет в целом, независимо от того,какой тип вируса гриппа ожидается в этом году. Вакцинация особенно показана людям с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями, в семьях,где есть маленькие дети и беременные женщины.А прививаться нужно в отведённые для этого сроки.Зимой высок риск простудиться после прививки (иммунитет временно ослабевает) или быть на момент вакцинации уже простуженным.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения