Kakmed.com » Лечение

Что делать если болит шея?

Когда болит шея почти никто из нас не бежит сразу к врачу, хотя боль — это серьезный сигнал о том, что есть остеохондроз или воспаление и перенапряжение шейных мышц, травма шеи, проблемы с межпозвонковыми дисками. Поэтому поход к врачу все-таки стоит запланировать.

Но, если никак не получается в ближайшее время идти к врачу, и известно от чего болит шея, то можем помочь себе самостоятельно.


  • Обеспечьте шее покой, исключите резкие движения головой.
  • Надо, чтобы шея была в тепле, если это не ушиб. Обмотайте ее теплым натуральным шарфом или наклейте согревающие лечебные пластыри.
  • Используйте противовоспалительные мази и средства. Но следует знать, что при ушибе нужны охлаждающие средства, при воспалении или растяжении — разогревающие.
  • Легкий массаж шеи и плеч также актуален, попросите сделать его близкому человеку или сделайте сами. Движения при массаже совсем не сложные: поглаживание – прижатые к шее ладони надо двигать по спирали от волосяного покрова к плечам и спине; растирание – подушечками пальцев растирать затылок круговыми движениями, массировать вдоль шейных позвонков от волос к спине пунктирными движениями, сдвигать кожу над позвонками в разные стороны; разминание – взять мышцу на шее и смещать ее в одну и другую сторону. Закончить массаж нужно легким поглаживанием.
  • Если боль не очень сильная, попробуйте еще одну методику: надо вычерчивать носом цифры в воздухе от единицы до десяти и обратно, подобное упражнение выполняйте от трех до пяти раз за день.
  • Есть народные средства, снимающие боль в шее: 3-5 или более картофелин надо отварить в кожуре, размять, положить в марлю и приложить к больной шее. Когда картошка остынет, убрать и растереть шею теплой водкой, затем укутать шею. Процедура проводится на ночь. Еще один рецепт: теплый парафин наносится на шею, поверх укутывается клеенкой и платком. Держать около 30 минут.
  • Но помните, что все вышеперечисленное не является основанием для отказа от посещения врача.

    Берегите себя и доброго вам здоровья.

    Автор: Helenmod30.09.2012
    комментария 3 »
    • Анна:

      Шея болит второй день и причем так сильно, что голову уже повернуть не могу. Как думаете, пройдет само или все же врачу показаться?

    • Виктория:

      Анна, не пройдет ничего и не надейтесь… Вы сами что делаете для этого? Массажи, народные средства, мази? В моем случае не помогло ничего.. Только после того, как я попала к врачу и начала принимать Нейродикловит (диклофенак и витамины группы В), только после этого боль прошла. Но потом еще был курс Нейромультивита, для закрепления результата, и уже после этого я посчитала что со мной все в порядке! Ничего не болело и не беспокоило! Вот как!

    • София:

      При шейном остеохондрозе помогли в комплексе и упражнения, и препараты. Вычитала массу полезных рекомендаций на этот счет на сайте шейный-остеохондроз.рф

    Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

    Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

    * - поле обязательно для заполнения