Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Надо ли удалять висячую родинку?

Родинка под мышкой, которая появилась у моей знакомой очень давно, её не беспокоит. Образование напоминает маленькую висячую косточку лимона. Но дама беспокоится, наслышано про то, что такие вещи могут со временем преобразовываться в опухоли. Я как могу её успокаиваю, но время от времени подруга поднимает эту тему. Кто сталкивался с висячими родинками и что они означают?

На этот вопрос есть 6 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито30.09.2012
комментариев 6 »
  • Алёнка:

    Висячие родинки появляются по разным причинам: от плохой работы внутренних органов до онкологии. В любом случае нужно обязательно обратиться к врачу — дерматологу. И чем раньше, тем лучше, ведь речь идёт о здоровье.

  • Ольга:

    Такие родинки могут быть наследственной патологией. Вашей знакомой нельзя загорать, так как, родинок может появиться больше. В больнице и даже в салоне её можно удалить. Занимает процедура не более часа. Нужно найти грамотного специалиста, чтобы всё делал правильно.

  • Лана:

    Родинку, если она вам мешает, конечно лучше удалить, это очень безболезненно, делают в обычных дерматологических клиниках, у нас стоит 250 рублей. В противном случае, если вы ее сорвете случайно одеждой, рискуете получить очень чувствительную болячку, по себе знаю, на спине была, мешала, я ее сорвала, было очень больно, и кровь долго шла(

  • Ольга:

    Сама родинка переродиться в злокачественное образование не может, а вот если её всё время травмировать, то такое возможно. Если бельём или одеждой родинка периодически задевается, её нужно удалить. Но лучше всё — таки обратиться к онкологу, а не к дерматологу. У сына моей знакомой на шее было несколько таких висячих родинок, примерно в районе воротничка рубашки. Когда он по повестке военкомата проходил медкомиссию, его по этой причине освободили от службы в армии! Вот настолько это серьёзно.

  • Pristova:

    Удалять или нет, Вам подскажет только врач-онколог. Ни в коем случае не удаляйте родинку в простом косметическом кабинете. Обязательно надо взять пункцию.

  • Евгения:

    Скорее всего — это папиллома. Их удаляют в клинках лазером или прижигают. Процедура быстрая, по деньгам доступная. Если не удалить — их становится всё больше и больше, кроме того, папиллому можно случайно сорвать, а вот это уже плохо. Пусть Ваша знакомая не тянет, а идет на прием к дерматологу.

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения