Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Не вредна ли герань?

Летом вырастили в вазоне герань, цветок находился на даче. А когда перевезли его с похолоданием и поставили на окно в кухне, мне кажется, что от него слегка кружится голова. Головных болей нет, но когда находишься в помещении, ощущаешь какой-то дискомфорт. Раньше такого не было. Я связываю это с геранью, возможно, этот цветок нельзя содержать в жилых помещениях? Прошу подсказать.

На этот вопрос есть 10 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито12.09.2012
комментариев 10 »
  • Ирина:

    Может кто-то знает и еще не вредно ли спать в комнате, где находятся орхидеи? Малышу 8 месяцев, а не вредно ли ему? В принципе никаких проблем у нас нет, но все же… Свекровь откуда такую информацию выудила. Может кто в курсе, подскажите.

  • Ирина:

    Еще вопрос о цветах: слышала, нельзя спать в комнате, где стоят орхидеи. Дискомфорта, честно говоря никакого. Но появился малыш, спит с нами в этой же комнате. Вот боюсь навредить.

  • robert:

    Герань — по своим аллергизирующим свойствам, занимает лидирующее место среди всех фитоаллергенов. И она может быть причиной таких симптомов как головокружение, внутренний дискомфорт, тошнота,слабость, быстрая утомляемость, снижение артериального давления, кожная сыпь и т.п. Все эти проявления обьясняеются действием эфирных масел выделяемыех цветком герани, а также частично её листьями. Эти масла легко улетучиваются попадают в дыхательные пути человека и безпрепятственно всасывается в кровь через легкие, что приводит к подобным проявлениям. Повышение температуры окружающей среды (в случае кухни) усугубляет ситуацию, так как эфирные масла начинают улетучиваться с большей скоростью и в большем количестве.
    В конкретной ситуации я бы Вам посоветовал убрать герань на несколько дней, отнесите её в другое помещение или может дать «любимому» соседу на хранение, для того чтоб удостовериться в том что это действительно дейстие герани. Если после того как вы убрали цветок симптомы не исчезли, Вам дорога к врачу-невропатологу. Если же Ваш недуг иссяк, а любимый сосед жалуется на то же что и Вы, смело оставляйте ему герань на постоянное хранение.

  • Nana:

    О вреде герани не слышала никогда, только — о пользе. В очень редких случаях может быть у человека аллергия. Быть может это, как раз тот случай.

  • Sneja:

    Герань не токсична, а наоборот, обладает свойствами антиоксиданта! Она помогает при стрессах, неврозах и бессоннице. Хотя, все таки существует индивидуальная непереносимость, но довольно редко. Возможно, у вас повышенная чувствительность на запахи.

  • Okiys:

    Мне всегда говорили, если происходит что-то странное, посмотри на то что поменяли, поэтому я думаю что это из-за Герани, аллергия или еще что-то, думаю аллергия, хотя советую посмотреть еще что поменяли, не обязательно она.

  • наташа:

    Герань хорошо очищает воздух в помещении. Если листья у цветка не трогать, то специфический запах практически не ощутим. Но на этот еле уловимый запах, может быть, индивидуальная непереносимость.

  • Vlada:

    — Що занадто, то — не здраво, говорят на Украине. Обладая многочисленными полезными свойствами, аромат герани при длительном вдыхании, например, при содержании цветка в спальной комнате, может вызывать не совсем приятные ощущения в голове: головокружение или головную боль.

  • Галина:

    Моя бабушка выращивала исключительно одну герань и говорила, что у мусульман на каждом окне должен быть хотя бы один цветок герани. У меня благополучно растёт всегда разноцветная герань: она неприхотлива, радует постоянным цветением, дезинфицирует воздух.

  • Наталья:

    Согласна с robert. Всегда разводила Герани простые. А в этом году развела Герани королевские. Запах (цветочно-пряный) и красота обалденная. Поставила на подоконник 10 горшков. В этой комнате стала чувствовать себя плохо. Тошнота, голова кружиться начала — чего раньше не бывало. Так что, что пишут везде — ,,прелестно, прелестно,, — для кого как. Иные и гвозди в желудке перемалывают и ничего…

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения