Kakmed.com » Лекарственные растения

Какие полезные свойства у пиона, и при каких заболеваниях он применяется?

Пион культивируется уже более двух тысяч лет и за это время получил очень широкое распространение. Сейчас, пожалуй, нет ни одного дома, садового участка, дачи, где бы они не росли.

Однако многие и не догадываются, что пион не только декоративное, но и лекарственное растение. Пион лекарственный – Paeonia officinalis, его латинское название встречается уже у Теофраста, жившего в 3 веке до н. э., берет происхождение от греческого paionios – врачующий, целительный.

Пион

Корневища и лепестки пиона используются при бессоннице, неврозе, эпилепсии, подагре, вегето-сосудистой дистонии, различного рода спазмах. В народной медицине настойка из корней пиона употребляется для стабилизации менструального цикла женщин. В  малых дозах настойку применяют для усиления тонуса мышечных стенок матки, лечения импотенции у мужчин.

Не рекомендуется самостоятельно готовить настойку из корня пиона, так как в больших дозах она может быть отравляющей.

Отваром из лепестков пиона можно умываться, принимать ванны. Разложенные мешочки с высушенными лепестками пиона в шкафу придают удивительный, тонкий запах одежде и белью.

именно так выглядит пион

В народной медицине пион применяют как средство от язвы желудка и других желудочных болезней. Использовали его при лихорадке, поносах, эпилепсии, малярии, зубной боли. Для настоя используют 1 ч.л. сырья, которое запаривают  2 стаканами кипятка, настаивают полчаса, принимают 3 раза в день по 1 ст.л.

Существует множество поверий, примет, советов, связанных с этим растением.

Считается, что женщина, благоухающая ароматом пиона, более привлекательна и желанна для мужчины.

Умыв отваром из лепестков белого пиона ребенка, можно спасти его от ночных кошмаров, улучшить настроение, сделать спокойным и жизнерадостным.

Пионы в вазе символизируют карьерный рост. Пион, привидевшийся во сне, сулит удачу в личной и деловой жизни.

Автор: anna_kuc26.08.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения