Kakmed.com » Вопрос-Ответ

Почему ранки стали заживать медленнее?

Здравствуйте!
В детстве я постоянно вся была в ссадинах и синяках (после подвижных игр во дворе), но заживало все всегда очень быстро. А вот лет с 16 стала замечать, что ранки стали затягиваться дольше чем обычно. Сейчас же с этим вообще беда. Если вдруг где-то поцарапаюсь, то покраснение вокруг этого места держится очень долго, иногда до двух недель. А потом, когда царапок полностью заживает, остается коричневатый след, который сходит в лучшем случае через месяц.
Почему так происходит? И как улучшить регенерацию кожи?

На этот вопрос есть 9 ответов. Посмотреть »
Автор: Инкогнито10.07.2012
комментариев 9 »
  • kolyavas18:

    Скорее всего в вашем организме не хватает каких-то витаминов потому и ранки долго не заживают. Ослаблен иммунитет. Есть много разных лекарств для повышения иммунитета, но лучше, если врач их выпишет индивидуально.

  • Adolf:

    Во все виноват метаболизм. Что ж, для кожи очень полезен витамин С, так что советую для ее регенерации есть побольше апельсинов и мандаринов.

  • Елена:

    Может быть много разных причин.
    У вас есть в семье родственники с сахарным диабетом? Сдайте анализ крови, возможно причина в повышенном содержании сахара в крови.
    Возможно влияет недостаток витаминов или переизбыток вредных веществ.
    Или замедлился метаболизм (обмен веществ).
    Может быть упал уровень тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови.

  • Ludokk:

    С возрастом многое в организме меняется. Защитные функции организма уже не такие, как в юности. У меня тоже ранки стали заживать хуже. Держу дома облепиховое масло,- всё быстро проходит, если намазать.

  • Мила:

    Возможно каких-то витаминов не хватает организму. А ещё я бы порекомендовала обрабатывать ранки антисептиком хорошим, ведь инфекция тоже может не давать заживать ранам. Я сульфаргином обрабатываю, эта мазь содержит ионы серебра и хорошо вытягивает из раны инфекцию и сохраняет рану от попадания инфекции, а так же снимает воспаление. За счет этого раны заживают быстрее.

  • Рита:

    такая же проблема. недели две назад поранила ногу на природе, до сих пор не зажила(

  • Клэр:

    соглашусь с девочками. может, действительно, просто в организме чего-то не хватает. и Рите могу порекомендовать мазь Сульфаргин купить, очень здоровская, правда. вот с ней реально все болячки в виде ран, ссадин и порезов ну моментально заживают

  • Алла:

    Да надо просто чем-то мазать ранку и все заживет быстро. Если само по себе заживление, то конечно будет дольше.

  • Настя:

    Мои сыновья сорванцы все лето на даче и вы можете себе представить, какие у них всегда коленки. Ссадины, синяки, ранки. Но я по совету подруги купила крем Аргосульфан, Благодаря ионам серебра в составе, этот крем обладает и противомикробным и заживляющим действием. , да и рубца на коже не останется. Спасибо подруге за дельный совет!

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения