Kakmed.com » Здоровый образ жизни

Как правильно закаливаться водой?

Помню, как в детском саду, няня перед дневным сном обливала нам, маленьким еще детишкам, ножки прохладной водой. Для нас эта процедура была тогда не совсем понятна. Но уже будучи взрослыми и имея своих детей, мы стали понимать, как важно закаливать свой организм и организм ребенка, во избежании постудных заболеваний. Все мы знаем, что закаливание водой это эффективное оздоровительное средство, но многие из нас не занимаются собой, сетуют на нехватку времени. Мы покупаем дорогостоящие лекарства и БАДы, чтобы поддержать свое здоровье, и забываем о простой, доступной и бесплатной процедуре как обливание водой. Принцип обливания водой прост — под воздействием прохладной воды происходит сильный разогрев клеток, больные клетки выводятся из организма, а здоровые укрепляются. В итоге, повышается иммунитет, восстанавливается функция терморегуляции в организме, улучшается кровообращение. Обливание показано при заболеваниях нервной системы, при стрессе, при бессонице.

Итак, если было принято решение закаливаться обливанием холодной водой, то с чего следует начинать. Важно помнить, что приступать к этому виду закаливания надо здоровым, без признаков простуды. И еще следует знать принципы закаливания:

1) систематичность (регулярность) — должно иметь место систематическое, а не периодическое (одномоментное), воздействие холодной воды на организм. Лишь постоянное и каждодневное закаливание водой это профилактика большинства заболеваний.
2) постепенность и последовательность — понижение температуры воды должно происходить постепенно, также последовательно должен увеличиваться объем воды при закаливании, от маленькой объема к большему.

Этапы закаливания холодной водой.

Первый этап. Подготовка организма к закаливанию холодной водой — обтирание. Для этого надо полотенцем или губкой, смоченной в воде комнатной температуры, обтирать руки от пальцев к плечам, затем перейти на шею, грудь, живот, спину, и ноги. В конце сухим полотенцем растиреть тело до красноты.

Второй этап. Обливание. Температура воды для обливания должна быть примерно тридцать градусов Цельсия, а в последующем необходимо последовательно снижать ее до пятнадцати градусов.

Третий этап. Включает в себя достаточно длительное воздействие воды, т.е. обливание водой из душа или ведра в ванной. Впоследствии, как только тело привыкло к температуре следует переходить на градус ниже, доводя температуру воды до 10-12 градусов Цельсия. После холодной воды надо перейти к контрастному душу, т.е чередовать холодную и горячую воду по 30 секунд.

Четвертый этап. Начинаем купание в речке, в открытых водоемах. Никто не поспорит, что лучшее время для начала купания — лето, купаться летом надо не менее 3-4 раз в неделю, а по возможности и каждый день. Температура воды в водоеме должна быть восемнадцать-двадцать градусов. Двигаться в такой воде надо очень энергично, длительность купания должна быть не более 5 минут. Лучшее время для купания до 12 часов дня и 15—18 часов.

После купания надо растереться полотенцем и быстро одеться. После правильного купания в теле должно появиться приятное ощущение тепла. Если появился озноб, посиневшие губы, то это переохлаждении организма. В таком случае нужно быстро растереть тело полотенцем докрасна, сделать несколько физических упражнений и выпить горячего чая.

В заключении стоит добавить, что противопоказаний к закаливанию водой практически не существует. Поэтому так важно сейчас, при наступлении лета, с наибольшим эффектом использовать холодную воду для оздоровления.

Автор: Helenmod05.07.2012

Вы можете оставить своё мнение о материале, воспользовавшись формой ниже.

Будьте корректны. Пишите по теме статьи. Не спамьте.

* - поле обязательно для заполнения